Архитектура, скульптура

как вы думаете, чтобы учиться на архитектора обязательно нужно уметь хорошо рисоватЬ?

я сейчас готовлюсь к поступлению, скажем так, чтоб поступить - надо работать, работать и еще раз работать.. .
1)рисунок: построение голов: Цезарь, Афродита, Сократ, Антиной, Апоксимен, Диодумен, Дорифор.
2)композиция из гометрических фигур+врезки, учитывать модули
3) проекционное черчение, тушь.. .
на курсы ходить смысла нет, тем более, если до поступления 1-2 года, они практически ничего не дают, ищите репетитора.
Вам поставят руку, научат делать короткие и детальные наброски, при работе вы начнете чувствовать лист, поймете основы
Сергей Аскерко
Лучший ответ
Обязательно. Даже при поступлении там обязательно нужно сдавать рисунок.
Евгений Галкин
Из моих друзей - архитекторов и дизайнеров - никто хорошо рисовать так и не научился. Поэтому никто и не прославился досих пор. Смысл владения этим навыком не в нем самом. Когда ребенок с ранних лет изучает искусство, это воспитывает вкус, развивает художественное видение, фантазию и т. п. И чем больше человек, ребенок этим занимается, чем серьезнее, увлеченнее, тем больше он разовьет в себе эти качества, которые позволят ему создавать действительно значимые (ну или просто хорошие) произведения в будущем, а не просто протирать штаны, проектируя типовые многоэтажки, так бездарно убивая свою жизнь, и каждый день, идя в свое проектное бюро, страдать от того, что занялся не своим делом.
Zita Kenzhegalieva
Конечно, надо было ходить в художественную школу с 1-ого класса.
Если действительно хочеш быть классным спецом, а не бодягой, то обязательно. Это очень важно, и от этого во многом будет зависеть твоя карьера в будующем.
Octavia Blake
Весьма желательно. Если художественную школу Вы уже пропустили, ничего страшного. При ВУЗах обычно есть подготовительные курсы, без подготовки их может быть недостаточно - поэтому плюсом к курсам хорошо бы договориться с хорошим преподавателем рисунка и позаниматься частным образом. На вступительных экзаменах нужна гипсовая голова если мне не изменяет память, а это достаточно сложное задание. Если заниматься раза 4 в неделю и стараться - результат не замедлит сказаться. Удачи!
да. рисунок там очень даже нужен!
и черчение тоже!
Прям отлично конечно наверное не надо, но тем не менее так чтоб вступительный экзамен сдать. А он состоит из 3 этапов - композиция, абстракция и еще один, не помню точно как называется. Но мне было достаточно курсов!
нет, рисовать не нужно уметь совсем. Нужно, просто любым способом показать свою идею, но это может быть и рисунок, и макет, и коллаж, и 3D. А вот теоритическую часть рисунка лучше знать - полезно.

Рисунок нужен, исключительно, чтобы поступить в институт. Но даже совсем неумеющего человека и не особо способного можно научить отлично рисовать в течении года-двух
Вот и попробуй стать архитектором после 9 класса
если черчение нужно а оно ток в 9 начинается