Архитектура, скульптура

А. Гауди. Кто? Гений архитектуры или талантливый самоучка?

И ГЕНИЙ, и - почти самоучка.
Переехав в 16 лет в Барселону, Гауди поступил в Высшую архитектурную школу, впоследствии ставшую отделением Барселонского университета. Правда, учился он там только тому, что считал нужным, и делал только то, что хотел. Вместо проекта кладбищенских ворот он мог представить на экзамене подробное изображение катафалка. При этом рисунок был выполнен безукоризненно, и оценить его поневоле пришлось высшим баллом. Он ненавидел аналитическую геометрию, считая ее слишком абстрактной наукой, зато уже тогда интересовался параболическими кривыми. На защите его дипломного проекта председатель комиссии сказал: «Сеньоры, перед нами либо гений, либо сумасшедший». «Похоже, теперь я архитектор», – подвел черту студент, известный своей заносчивостью и упрямством.

Но ярче всего двойственность натуры Гауди проявляется в его работах. Странные, бесформенные творения, похожие на замки, сделанные из песка огромным расшалившимся ребенком, на самом деле являются результатом тяжелейшего труда. Глядя на многоцветную архитектуру Гауди, трудно поверить, что пряничные домики с башенками-эскимо – итог многолетней разработки теории цвета и света, что для создания этих несерьезных сооружений была на полную мощность пущена инженерная машина. Гауди считал, что архитектор должен быть живописцем, скульптором и декоратором в одном лице. Он не верил в импровизацию и терпеть не мог абстрактное искусство (хотя без Гауди не было бы ни Пикассо, ни Миро). Его цветные коллажи возникли из многолетних наблюдений за природой, а в природе нет места монохромности, она обожает яркие краски. Что еще его подпитывало? История Каталонии, которая представляла собой громадный котел, в котором три тысячи лет кипело пряное варево из самых разных культур: карфагеняне, иберы, римляне, вестготы, арабы, кастильцы... И Гауди спокойно переженил античные, готические и мавританские формы.

ФИШКИ ГАУДИ

1. В любой конструкции всегда есть опорные элементы и есть покоящиеся на них перекрытия. Гауди отказался от этого ключевого принципа, а заодно и от прямого угла. Его элементы соединяют в себе обе функции, распределяя нагрузку равномерно. Отсюда плавность и текучесть форм. Из этих опытов выросла современная биоморфная и зооморфная архитектура.

2. Гауди использовал технику коллажа, затем получившую распространение у дадаистов. Его мозаики из осколков битых тарелок, чашек, ваз и бутылок хорошо отражают свет и дают возможность играть цветом. Чтобы подобрать нужное сочетание, Гауди строил рабочих перед фасадом и заставлял их прикладывать фрагменты мозаики к стене.

3. Изобрел параболическую арку (с наклонными сторонами). Использовал ее во всех своих проектах.

4. Первым соединил готику со стилем мудехар. Получилась гремучая смесь.

5. Возродил наклонные колонны. Делал их предельно натуралистичными. Столбы часовни в Колонии Гуэль с фактурой «под кору пинии» не отличить от настоящих пиний.

6. Гауди доказал, что можно строить здания без чертежей. Он не доверял плоским изображениям. Вместо них использовал модели из веревок с грузами и гипсовые макеты. Он не проектировал, а выращивал свои дома, как живые организмы. У него в голове сидел образ того, что должно получиться в конце. Все, что не соответствовало этому образу, – отсекалось.

7. В Каса Мила Гауди спроектировал пандусы, по которым жильцы могли подъехать на автомобилях непосредственно к своим квартирам (даже на пятый этаж). Идею зарубили, и она трансформировалась в первый подземный гараж.

8. Возвел жилой дом по технологии, которую до этого использовали при строительстве железнодорожных вокзалов. Получилось первое здание свободной планировки. Там же применил армированный бетон для опорных конструкций.
http://www.maximonline.ru/poleznoe/luchshee/_arti
Никита_(Krg )
Лучший ответ
Сказочник!
Алёна Чижова
Один из Опередивших свое время...
Только не самоучка :-) Потому что у него было архитектурное образование. Другое дело, что его взгляд на архитектуру очень сильно отличался от общепринятых. Конечно, можно считать, что он работал в стиле модерна и неоготики, но создал при этом такое, что удивляет и восхищает уже не одно десятилетие. И даже сейчас поражает своей фантастичностью.. .
Гений, конечно .
Каждая деталь каждого его произведения, это - шедевр

Каждое здание совершенно

Но мы, глядя на них, попытались представить, как бы выглядел город, если все здания были такими.... Наверно, это было бы утомительно. Но шедевры на то и шедевры, их не должно быть много...
невероятное что-то... А ещё есть и жилые дома...
Пусть повторюсь. Сказочник