Архитектура, скульптура

Что это за здания архитектуры?

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Филях — православный храм Михайловского благочиния Московской городской епархии. Храм расположен в районе Филёвский Парк, Западного административного округа города Москвы (Новозаводская улица, д. 6).

Здание архитектурно относится к распространённому в конце XVII века типу ярусных центрических церквей, образец раннего московского барокко.

Цари́цынодворцово-парковый ансамбль на юге Москвы; заложен по повелению императрицы Екатерины II в 1776 году. Находится в ведении музея-заповедника «Царицыно» ,
основанного в 1984 году.

Парк Царицыно.
Галерея с аркой. (Арка с шипами) . 1782-1785 гг. Архитектор В. И. Баженов.
Даша Макарова
Лучший ответ
Церковь Покрова Богородицы в Филях входит в число известнейших памятников отечественной архитектуры. Сегодня церковь Покрова в Филях внесена ЮНЕСКО в перечень «Сокровищ мира» . Строительство церкви было начато в 1690 г. и завершено в 1693 г. На ее сооружение Нарышкин неоднократно получал деньги из казны. Петр 1 пожертвовал на строительство сумму в 400 червонцев и предоставил мастеров из Приказа каменных дел и Оружейной палаты. В знак близости Нарышкина к царскому дому центральная и западная главы храма были украшены короной и двуглавым орлом. Церковь построена на вершине небольшого холма. Необычайной пышностью отличалось и внутреннее убранство храма. Позднее Нарышкин разбил возле храма регулярный парк с разнообразными газонами – овальными, квадратными, четырехлепестковыми, повторяющими форму плана самой церкви. В парке были устроены каскадные пруды, спускавшиеся к Москве-реке.
это храмы