Деревянный собор
Успенский собор долгое время считался главным храмом Кремля и являлся религиозным и культурным центром русского государства. Собор на протяжении веков был тесно связан с важнейшими событиями жизни страны: здесь венчали на царство русских царей, избирали глав русской православной церкви, оглашали государственные указы и служили молебны перед военными действиями.
История Успенского собора начинается с XII века, когда на месте нынешнего каменного собора стояла деревянная церковь. Спустя примерно столетие, по указу московского князя Даниила Александровича, на месте деревянной церкви возвели первый Успенский собор, просуществовавший около четверти века.
Архитектура, скульптура
Как выглядел и как назывался первый каменный собор Москвы?
Первым каменным храмом в Москве являлась церковь св. Дмитрия Солунского, построена была в 1290-х гг. , располагалась в Кремле, больше ничего о ней не известно.
Древнерусское искусство. Зодчество
Московский Кремль конца XV-XVII веков
Первый каменный собор в Москве
Как выглядел и как назывался первый каменный собор Москвы? Учёные по-разному отвечают на этот вопрос. Летопись же называет первым каменным храмом города Успенский собор, построенный в 1327 г. при князе Иване Даниловиче по прозвищу Калита. Этот собор был сложен из белого камня, имел одну главу и, как можно полагать, напоминал храмы Владимиро-Суздальской Руси XII в.
Несмотря на свои небольшие размеры, собор возвышался над всем городом. Под его сводами молились московские князья, год от года всё более превращавшиеся в самых могущественных правителей на северо-востоке Руси. Тут же находили своё последнее пристанище митрополиты. Через полтора столетия после постройки здание собора сильно обветшало и в начале 70-х гг. XV столетия было разобрано при строительстве нового Успенского собора.
Московский Кремль конца XV-XVII веков
Первый каменный собор в Москве