Архитектура, скульптура

Как выглядит собор в этом маленьком городке? Как называется городок?

Где-то отмечается День сурка, а в этом российском городке День этой птицы. Что за птица?
Sergiu Caraman
Кологрив – город гусиных праздников

Еще совсем недавно Кологрив (этот город располагается в севере-восточной части Костромской области) не был известен большинству людей. Однако, с недавних пор он стал именоваться гусиной столицей. Откуда пошло это название?

Как известно, гуси являются перелетными птицами. И именно возле Кологрива каждой весной огромные гусиные стаи (количество особей может достигать десятков тысяч), летящие в Арктику, находят приют на целый месяц (конец апреля – конец мая). В данный временной период они стараются набраться сил, отдыхая на полях, лугах и реках. Дальше же птицы будут держать путь к заполярной тундре (именно там появляются на свет маленькие гусята).
Несмотря на осторожность, привычную всем птицам без исключения, гуси находятся совсем рядом с людьми, можно сказать, фактически на городской территории (возле города имеется гусиный заказник, носящий название “Кологривская пойма”).

Из-за подобной уникальной достопримечательности и растет количество туристов, приезжающих весной полюбоваться на свободных птиц, не знающих, что такое неволя. Эта возможность поистине уникальна: ни в одном городе России не найдется такого количества гусей (даже если рассматривать искусственные заповедники)!

Но и на этом не заканчивается туристическая программа: каждый год в первых числах мая жители Кологрива организуют “Гусиный праздник” – это настоящий фестиваль с собственной концертной программой: главная сцена города используется для выступлений народных и фольклорных коллективов со всей области. Кроме того, организуются игры, конкурсы, огромная ярмарка с мастер-классами (изготовление поделок из разнообразных природных материалов: береста, глина, пряжа).
Вот уже 200 лет стоит на горе в центре Кологрива величественный Успенский собор – главная православная святыня древнего города.
Строительство церкви велось долгих 7 лет (1800 - 1807 гг.)
Превращение церкви в собор было связано с перенесением сюда чудотворной иконы Успения Божией Матери из бывшего монастыря Княжая пустынь. Икона эта считалась явленной и была главной святыней храма. На протяжении XIX века храм не раз обновлялся и украшался на средства прихожан и церковных старост. Так, на средства купца второй гильдии Минея Петровича Звонова верх здания был покрыт железом, а на главах сделаны новые кресты, стены изнутри расписаны масляными красками, сделаны новые иконостасы в основном храме и приделах, собор был окружен каменной оградой с железными решетками.
Катерина Томова
Лучший ответ
Vitek Elizarov А ещё , Кологрив, это родина художника и просто таланта Ефима Честнякова.
Гуси над Кологривом.
Sergiu Caraman Спасибо Вам за интересное добавление!)