Архитектура, скульптура

В каком маленьком городке России находится бронзовый памятник великому артисту и клоуну Юрию Никулину?

Поречье (так Демидов именовался раньше) на Смоленщине - родина всенародно любимого артиста, здесь он родился и провел первые пять лет своей жизни.

Место для установки памятника, открытого в октябре 2011 года, выбрано в самом центре Демидова в городском парке на улице, на которой родился Юрий Владимирович

В конкурсе на лучший памятник участвовали 18 проектов и 14 авторов. Выбрали проект, созданный белорусским скульптором Игорем Чумаковым. Теперь этот памятник – главная городская достопримечательность.

Памятник изображает сектор циркового манежа, на бортик которого, будто в перерыве выступления, присел бронзовый Никулин в своем традиционном клоунском наряде.

В церемонии открытия приняли участие сын артиста, директор Московского цирка на Цветном бульваре Максим Никулин и внук Максим.

Правда, родился ли Никулин в Демидове — вопрос спорный. Есть версия, что он появился на свет в деревне Дубровка Демидовского района. Однако семья его все-таки прожила несколько лет в Демидове, на улице Духовской.
В двух шагах от памятника, на Коммунистической (дом 39) открыт так называемый "музей-усадьба Никулина". Это не подлинный дом, но культурно-туристический центр, выстроенный на его фундаменте — нечто среднее между небольшим музеем и отелем. Там можно посмотреть старые фильмы, изучить экспозицию со старыми вещами и фотографиями, а также поесть и переночевать.

***
http://www.netsmol.ru/v-gorode-demidove-smolenskoj-oblasti-otkryt-pamyatnik-yuriyu-nikulinu/
http://www.timetolive.ru/p/72010/nikulin201020102010/
http://wikimapia.org/32974983/ru/Памятник-Юрию-Никулину
Александр Мороз
Лучший ответ
А у нас тоже есть!
Скульптура Народного артиста СССР Юрия Никулина в образе Балбеса из знаменитых кинокомедий Леонида Гайдая .появилась в Череповце. Ее поставили в городском парке культуры и отдыха .
Инициатором установки стеклопластиковой фигуры стал начальник городского «Объединения парков культуры и отдыха» Александр Зынов.

Известно, что Балбес стоимостью 19 500 рублей был приобретен не на бюджетные деньги, а исключительно на средства парка. Скульптура была заказана по каталогам и привезена из Подмосковья.

- Ничего необычного, мне просто понравилась скульптура, я её заказал и приобрёл. Деньги не из бюджета города, – приводит слова начальника городского «Объединения парков культуры и отдыха» Александра Зынова официальный сайт мэрии Череповца.

Местные власти не имеют ничего против появления скульптуры в парке. По словам мэра Юрия Кузина, несмотря на то, что у персонажа в руках кружка с пивом, можно считать, что это квас, ведь в парке алкоголь употреблять запрещено.
Демидов
помню, что на кладбище видела памятник, рядом с монастырем, а в каком городе - уже не помню