Архитектура, скульптура

Где в Испании стоит бронзовый памятник, изображающий "пирамиду" из 219 человеческих фигур? Как выглядит?

Таня Волкова
Скульптура Els Castellers
Monument Als Castells – бронзовый памятник, изображающий «пирамиду» из 219 человеческих фигур.

Автором этого уникального монумента является современный скульптор Франсеск Англес, для творчества которого свойственно изображение человеческих групп в различных сценах. Памятник был возведен в 1999 году и стал одной из главных достопримечательностей Таррагоны. Высота композиции равна 11 метрам, а ее вес составляет 12 тонн.
Наверху скульптуры изображен ребенок, машущий рукой, а рядом с башней творец установил руководителя процессом построения композиции с земли и музыкантов. Уникально то, что среди фигур можно увидеть изображения реальных людей – Пабло Пикассо, Жуана Миро, Хуана Антонио Самаранча, Пау Казальса и многих других. В одной из фигур можно рассмотреть и самого скульптора.
Фрол Устюжанин
Лучший ответ
Rambla Nova, 110
43001 Tarragona, Испания

Скульптура сформирована из 219 фигур, имеет высоту 11 метров и весит около 12 тонн. Слово Кастельерс происходит от слова "кастель", что в переводе с каталанского означает "замок или крепость". Кастельерс — это команда людей, которые, забираясь друг на друга, образуют своеобразную живую пирамиду. Цель — создать как можно более высокую и устойчивую конструкцию. Чтобы построить Кастель, необходимо, чтобы каждый член команды обладал чувством солидарности с остальными, хорошо чувствовал равновесие, оставался спокойным и доверял своим товарищам. Успех зависит от четкого построения, а затем от безошибочного демонтажа всей конструкции. Самые успешные команды смогли построить живую башню из девяти уровней. Начинают построение с основы — группы, составленной из самых сильных участников. Самый верхний этаж, как правило, состоит всего из одного участника — ребёнка в каске, которую надевают для безопасности.
Marina Маtyukhina