Архитектура, скульптура
самая большая мечеть в мире
Мечеть'Шах Фейсал' Пакистан.

В ОАэ В сталице Абу Даби может он ещё не достроен но она самая больщая
Шах Фейсал – самая большая мечеть в мире
Она лишена купола или свода и скорее напоминает палатку кочевника-бедуина.
Сходство усиливается и фоном, талантливо подобранным для мечети:
«палатку» как будто разбили среди гор и лесов. Шах Фейсал выстроили
на самом краю Исламабада в Пакистане, и сразу за ним видны горы
Маргалла Хиллс, начинающие Гималаи.
Нетрадиционная архитектура новой мечети сначала вызвала неодобрение,
но, когда в 1986 году ее достроили, недовольство угасло. Так органично
смотрится огромный шатер на зеленом холмистом фоне, и такой удобной
и вместительной оказалась мечеть.
Обрамляющие мечеть четыре столба-минарета архитектор заимствовали
из турецкой классической архитектуры, изнутри молельный зал украсили
мозаикой и росписью известного художника. А под потолком – роскошная
люстра, под стать большому зданию мечети.
Возле мечети не видно домов, но, окажись они рядом, показались бы жилищами
лилипутов рядом с большой палаткой. Ее площадь – 5 000 квадратных метров,
и вместить мечеть может рекордное число верующих: вместе с прилегающим
двором – 300 тысяч. Публика может разместиться в большом центральном зале,
на крытых балконах и галереях. В мечети расположился и Международный
университет ислама.
Маргалла Хиллс, начинающие Гималаи.
и вместительной оказалась мечеть.
университет ислама.
в пакистане? -может быть благодаря конструктивной особенности- внутренняя площадь- объем.. . или потому что еще не закончены работы в Абу-Даби. Хотя Я слышал о планах построить крупнейшую мечеть в чеченской республике...
может в Турции? там их много красивыхи больших)
Кааба