Архитектура, скульптура

Это украшение одно из самых больших в мире в своём роде. Как оно выглядит? Где находится?

Шведская королева носила это украшение как орден. Александр I получил эту драгоценность в подарок от Жозефины.
Камея Гонзага — одна из самых больших в мире (длина 157 мм, ширина 118 мм и высота 30 мм), вырезана на трехслойном сардониксе (разновидность агата) и выглядит чрезвычайно эффектно. Уникальность ее еще и в том, что на ней вырезаны не один, а два профиля — мужской и женский.
Предполагают, что мужчина — Птолемей II, получивший прозвище Филадельф при любопытнейших обстоятельствах. Филадельф — «любящий сестру». Он и женился на собственной сестре Арсиное II, что, в общем, было в египетской традиции. Так вот, другой профиль на камее, женский, и есть его возлюбленная жена и сестра. Удивительная для нас история никак не отразилась на имени уникальной камеи. Она названа Гонзага при других обстоятельствах.

В новое время камея впервые явилась в инвентарном списке раритетов герцога Гонзага в 1542 году и находилась в Мантуе до 1630 года, переходя по наследству вместе с другими драгоценностями герцога. Наименование «Гонзага» она получила именно отсюда, хотя остается совершенно неизвестным, как ее называли в течение всех предыдущих столетий и тысячелетий, сколько именно хозяев она поменяла.

В результате военных действий камея досталась в качестве трофея Рудольфу II и переехала в Прагу, а затем в Стокгольм уже как шведский трофей.
Шведская королева Христина стала самой экстравагантной владелицей камеи Гонзага и носила ее как орден на лацкане своего мундира.

Умерла Христина в 1689 году, и камея досталась герцогам Одескальки, у которых пребывала более ста лет, а затем в 1794 году была продана Ватикану. Папа Пий VI не придал никакого значения истории супружеской пары, изображенной на камне, хотя она шла вразрез с представлениями католической церкви о браке. Да что там: когда вещь имеет художественное значение, такие мелочи не принимаются во внимание.

Однако Папа радовался недолго. В 1796 году Наполеон победоносно прошел по Италии. Пий VI, не разделявший революционных французских идей, был отправлен в крепость Валансе-на-Роне. А многие сокровища Ватикана естественным образом оказались у французов.

Когда Наполеон стал первым консулом, его супруга Жозефина обзавелась пышным двором и великолепными драгоценностями, среди которых и обнаружилась наша знаменитая камея. Не знаем, можно ли верить, но говорили, что камея Гонзага была куплена за 1 500 000 франков.
Александр I был мил и снисходителен. Известно, что он дружил с Жозефиной, поэтому победитель почтил присутствием Мальмезон, и отнесся к ней с особой, подчеркнутой предупредительностью. Тронутая чистосердечным вниманием Александра, Жозефина преподнесла ему замечательную камею.
Ильгиз Ахунов
Лучший ответ
Камея — разновидность геммы, ювелирное изделие или украшение, выполненное в технике барельефа на драгоценных или полудрагоценных камнях или на морской раковине.
Искомая - ещё называемая камеей Мальмезон..., автор неизвестен, Эрмитаж, Санкт-Петербург.
При её мистические свойства (легенды) - http://repin.info/taynye-znaniya/zhutkaya-vlast-kamei-gonzaga
Камею Гонзага причисляют к наивысшим творениям античной глиптики — искусства резьбы по камню.