Архитектура, скульптура
Что за здание? Как оно выглядит? Где находится? Какова история его?
На потолке этого строения находится изображение архитектора, портрет которого помещен на банкноту 50 DM.
Вюрцбург, возможно - http://ursa-tm.ru/forum/index.php?/topic/211743-putevoditel-po-denezhnym-mestam-germanii/
Вюрцбургская резиденция - 50 DM
Портер Бальтазара Неймана помещен на лицевой стороне 50-марочной купюры 1991 года выпуска. На оборотной стороне изображены детали фасада Вюрцбургской резиденции, которую историки архитектуры ставят в один ряд с венским Шёнбрунном и французским Версалем, а также чертежи двух других зданий этого зодчего - монастырской церкви в Нересхайме и часовни Креста Господня в Китцингене.
Источник - https://ru.wikipedia.org/wiki/Вюрцбургская_резиденция
Вюрцбургская резиденция (нем. Würzburger Residenz) — архитектурный комплекс в стиле барокко, расположенный в черте центра города Вюрцбург. Построен архитектором Балтазаром Нейманом в период с 1719 по 1744 годы, внутреннее художественное оформление создавалось и далее, до начала 1780-х годов.
Строительство Вюрцбургской резиденции было начато при архиепископе Иоганне Филиппе Франце фон Шёнборне в 1719 г.,
В оформлении дворца фресками и штукко приняли участие Джованни Баттиста Тьеполо (лестница, украшенная самыми крупными потолочными фресками в мире, Зал кайзера, придворная церковь), Антонио Джузеппе Босси (Белый зал) и Иоганнес Цик (Садовый зал).
Декоративное оформление интерьеров выполнялось в три этапа и началось ещё при Фридрихе Карле. При его преемнике Карле Филиппе фон Грейфенклау были выполнены известные живописные работы. Со смертью заказчика Грейфенклау закончилась эпоха «вюрцбургского рококо». Более поздние интерьеры, появившиеся при Адаме Фридрихе фон Зейнсгейме, выполнялись в более скромном стиле Людовика XVI.
В 1750 году в вюрцбургской резиденции Тьеполо выполнил роспись плафона над центральной лестницей, площадью около 650 кв. м. Это крупнейшая цельная потолочная фреска в мире. На ней представлены известные в то время четыре континента – Азия, Америка, Африка и Европа. Изображён и Нейман в форме полковника рядом с пушкой внушительных размеров. Ведь вы помните, что знаменитый архитектор был и полковник артиллерии.
Во время бомбардировки Вюрцбурга 16 марта 1945 года Резиденции был причинён значительный ущерб, ряд её залов полностью утрачен (при этом центральная её часть, включая роспись Тьеполо и оформление Белого и Императорского залов, уцелела). Большую роль в консервации повреждённого шедевра вскоре после занятия города войсками союзников сыграл американский искусствовед Джон Скилтон. Масштабные работы по реставрации развернулись в 1960—1970-е годы и завершились лишь осенью 2006 г.. Гений барокко - http://neuezeiten.rusverlag.de/2011/11/30/1220/
Мнение - https://www.liveinternet.ru/users/paul_v_lashkevich/post160724218/

Вюрцбургская резиденция - 50 DM

Хамит
Больше деталей - https://www.liveinternet.ru/users/4968747/post417691680/page1.html