Архитектура, скульптура
Что за город? Как выглядит местный храм? Какова история храма?
Легенда гласит, что в лесах под этим городом не мирно жил Змей Горыныч, которого за раз утихомирил Никита Кожемяка.
Кирилловская церковь. Киев.
Кирилловская церковь уже более 800 лет украшает холмы в районе местности Дорогожичи. Это один из двух киевских храмов, который сохранился со времен Киевской Руси в родных стенах.
Храм в честь святого Кирилла Александрийского был построен в 1140-х годах по распоряжению киевского князя Всеволода, для которого святой Кирилл был небесным покровителем. Кроме основного назначения, церковь также служила и усыпальницей княжеского рода.
Церковь во имя святых Кирилла и Афанасия строилась после восхождения на киевский престол в 1139 году черниговского князя Всеволода Ольговича на окраине города — в сельце Дорогожичи, рядом с которым находилось пересечение многочисленных дорог, откуда в том числе по переправе через Почайну начиналась дорога на Чернигов. Это был главный собор Кирилловского монастыря, по-видимому, призванного стать семейной усыпальницей Ольговичей — так же, как усыпальницей Мономашичей служил загородный Выдубицкий монастырь, а Изяславичей — Михайловский Златоверхий монастырь.
Кирилловская церковь стала семейной усыпальницей черниговских князей Ольговичей. В 1179 году тут была похоронена жена Всеволода Ольговича — Мария Мстиславовна, дочь Мстислава Великого.
В 1194 году в Кирилловской церкви
был погребён киевский князь Святослав Всеволодович — герой «Слова о полку Игореве».
Легенда о Змее Горыныче
Согласно преданию, от храма ведет подземный туннель к урочищу «Церковщина» на другой стороне Киева. Когда, кем и зачем он был сделан – неизвестно. Легенда рассказывает, что в этих пещерах жил киевский Змей Горыныч, которого победил Никита Кожемяка или Добрыня Никитич. Совпадение или нет, но в советское время, большевики залили часть фундамента цементом.
http://weloveua.com/legendy-kirillovskoj-tserkvi/

В 1194 году в Кирилловской церкви

Легенда о Змее Горыныче
Эрадж Махсутов
на местожительство Горыныча, оказывается, претендуют несколько украинских городов, остаётся принять Вашу версию)
Кирилловская церковь. Киев...