Архитектура, скульптура
Как выглядит дворец, построенный Петром для Екатерины? Где находится? Какова история этого дворца?
По мнению жителей этой страны, мы живём в Венемаа.
Венемаа (Venemaa ; Венейя; Venäjä) – название Руси и России эстонцами и финнами, скорее всего речь об Эстонии.

Кадриорг (Екатериненталь, эст. Kadriorg — долина Кадри)— барочный дворцово-парковый ансамбль в Таллине. Своё название Екатериненталь (от нем. Katharinas Tal — долина Катерины) получил в честь супруги Петра I — Екатерины I.

История: В ходе Северной войны (1700—1721) Эстония была присоединена к России. Ревель капитулировал осенью 1710 года, а уже в декабре 1711 года Пётр I вместе с Екатериной впервые посетил город. Царю понравились окрестности Ласнамяги. Отсюда, с обрыва, открывался вид на город и на строившуюся гавань. В 1714 году Пётр выкупил у вдовы Дрентельна часть их летнего поместья за 3500 талеров в государственную собственность.

В сохранении наследия Петра I большую роль сыграл визит Александра I в Ревель в 1804 году — он потребовал восстановить пришедший в запустение "старый дворец".
Поскольку спустя почти 100 лет после строительства часть дома — мазанка пришла в негодность, во время ремонта здания в 1804-1806 годах ее сносят, надстраивается второй этаж Этот дом известен теперь как «домик Петра».
В июне 1714 года Пётр I и его любимая супруга Екатерина I приехали заселяться. Сразу за домом царица Екатерина обустроила огород. Вместе с письмами она отправляла супругу в Голландию клубнику со своей земли и огурцы собственного засол
Скромный дом был удобным для ночёвок и обозрения живописных окрестностей, но скромностью размеров и оформления не отвечал своему назначению.
Закладка нового дворцово-паркового ансамбля была начата 25 июля 1718 года по приказу Петра I. Проект составил итальянец Никколо Микетти. Строительными работами руководил его помощник Гаэтано Кьявери. В 1720 году по настоянию Микетти в Ревель направили Михаила Земцова, возглавившего строительство ансамбля на протяжении четырёх лет по проектам и указаниям Микетти. Начиная с весны 1721 года и до окончания строительства всеми работами руководил один Земцов.
Уже осенью 1719 года боковые павильоны (флигели) были покрыты черепицей, а к весне 1721 года была закончена внутренняя отделка. Вскоре после этого здесь некоторое время жили Пётр I и Екатерина. Стены главного здания начали возводить в 1720 году, и уже на следующий год оно было подведено под крышу. Капители фасада из тёсаного камня, консоли и другие детали каменных украшений изготовил рижский скульптор Генрих фон Берген. В июле 1724 года, во время последнего визита Петра I в Ревель, бо́льшая часть внутренних помещений главного здания была ещё в лесах, основные работы закончились в основном к 1727 году.

По легенде, при постройке здания Пётр I собственноручно положил три кирпича в его стену. Позднее, когда наружную поверхность стен стали покрывать штукатуркой, строители оставили «царские» кирпичи неоштукатуренными. Эти три кирпича, в угловой пилястре северного крыла дворца, остаются неоштукатуренными по сей день.

Лебединый пруд
После Октябрьской революции в Кадриоргском дворце расположился Ревельский совет рабочих и солдатских депутатов
В 1921—1929 и 1946—1991 годах дворец был главным зданием Эстонского художественного музея. С 1929 по 1940 год во дворце располагалась резиденция — президента Эстонии. В настоящее время -Художественный музей.

Лебединый пруд
Дмитрий Куракин
Блестящий ответ!
KADRIORG PARK, TALLINN - ESTONIA
https://www.youtube.com/watch?v=ODLDO5B-x5Q
https://www.youtube.com/watch?v=krEV4yhjxNA