Звон курантов над Камой плывёт.
Они раньше, мы знали,
Чем в Москве зазвучали, -
Оттого в сердце гордость живёт.
Архитектура, скульптура
Как выглядит этот храм со старинными курантами? В каком городе находится? Какова история храма?
Чёрмоз
Собор Рождества Пресвятой Богородицы в Чёрмозе — православный храм в городе Чёрмоз Ильинского района Пермского края, приходской храм Московского Патриархата, Пермской митрополии, Кудымкарской епархии, Успенского благочиния, освящён в честь праздника Рождества Пресвятой Богородицы
Каменный храм начал строиться в 1818 году по проекту И. М. Подъячева - крепостного архитектора, который обучался в Петербурге, в Москве и в Риме. В основе проекта классический стиль традиционного для русской архитектуры крестово-купольного храма. Вокруг центрального купола располагались небольшие башенки с колоколами. Тёплый воздух с завода по трубам поступал в храм и обогревал его через специальные полости в стенах здания. Храм имеет много общего с таким архитектурным сооружением как Троицкий собор Данилова монастыря.
Летом 1829 года главный храм в Чёрмозе был построен, но внутренняя отделка продолжалась ещё семь лет.
В феврале 1846 года в башенки были навешены колокола. Летом 1848 года местный часовой мастер и механик Егор Епишин изготовил и установил на западный фасад храма часы-куранты и механический лунный календарь. Чёрмозские куранты на 3 года старше нынешних кремлёвских, установленных на Спасской башне Московского Кремля, а механический лунный календарь вообще не имеет аналогов в России.
Диаметр обоих циферблатов составляет полтора метра, на одном ведется отсчет часам и минутам (колокола особыми мелодиями отбивают время каждые четверть часа), на другом стрелки показывают дни и месяцы. В лунном секторе диск Луны постепенно выходит из-за одного полукружия, а затем скрывается за другим, показывая растущую фазу Луны, полнолуние, убывающую и новолуние.
В 1928 году в период антирелигиозного террора собор был закрыт, а здание в 1935 году передано Чёрмозскому заводу под клуб металлургов. Вновь здание передано Православной церкви в 1992 году.

Епишин Иван Андреевич родился 22 июня 1805 года в Кизеловском заводе. Переведенный в Чермоз в 1831 г. У него был сын Андрей, родившийся 2 июля 1837 г. 16 июня 1839 г. у Ивана умерла жена Анна Ивановна, а 10 июля того же года он женился на 23-х летней вдове Сажиной Дарье Васильевне. От нее было несколько детей. Епишин (Епишкин) Егор — мифический персонаж в истории Чермозского завода. По преданию, этот крепостной умелец создал часы-куранты и лунный календарь для местной церкви в 1847 или в 1848 г. В истории Чермозского завода известен только один человек с фамилией Епишин — это мастеровой. В реалии же часы были изготовлены на Пожевском заводе.
Литература: Пермский сборник.
Шумилов Е.Н.
Литература: Пермский сборник.
Шумилов Е.Н.