Архитектура, скульптура

Есть ли в вашем городе здание или здания в стиле Нео-Грек?Какое здание в вашем городе в этом стиле самое известное?

Dumitru Tihon
Дореволюционная Самара, как, впрочем, и малые города ее губернии, с середины XIX века славилась своим каменными зданиями, имевшими «приятную наружность» , что отмечалось многими путешественниками в своих заметках.

Ктото считал Самару «нафабренным» и скучным «до тошноты» городом, комуто она импонировала своим темпом жизни, разнообразными строениями. А про малые губернские города воспоминаний даже не оставляли. Облик городских улиц менялся с течением времени: появлялись новые постройки, образовывались целые кварталы и обустраивались площади.

ЩЕРБАЧЕВ Александр Александрович

Был наиболее активным архитектором. Он работал на посту «городового» архитектора с 1889 по 1899 г. и затем вплоть до своей смерти в 1912 г. активно занимался частной практикой в своей мастерской. Диапазон творчества А. А. Щербачева охватывает жилые особняки и дома доходного типа, здания общественного назначения, больницы и храмы. Будучи на посту городского архитектора, А. А. Щербачев сыграл большую роль в формировании облика центральных улиц г. Самары на рубеже столетий.

Явное влияние направления «неогрек» прослеживается

в домах Поплавского (1902, ул. Куйбышева, 125)
С 1904 Женская гимназия Хардиной. В настоящее время в здании расположена - Средняя общеобразовательная школа №15.

Г. Н. Неклютина (1901, ул. Венцека, 48),

здание Хлебной биржи (1896, ул. Ст. Разина, 3а)

Хлебная площадь
Так она выглядела когда-то…
Отсюда начинается история города.
Хлебной площадь названа благодаря наличию здесь хлебной пристани, хлебной биржи, хлебозавода и элеватора.
Башни самарской крепости возвышались на этом месте со времени основания города в 1586 году. Во второй половине 19-го века Самара стала главным хлебным рынком Поволжья.

и 1ой мужской гимназии (1899, ул. Галактионовская, 141).
Сабиров Олег
Лучший ответ
например "Новый Эрмитаж. "
Да много чего в Питере можно найти