Архитектура, скульптура

Есть ли в вашем городе здание или здания в готическом стиле? Какое здание в вашем городе в этом стиле самое известное?

В Средние века в России, находившейся в сфере влияния византийской цивилизации, готика практически была неизвестна. Правда, определённое сходство с европейской готикой можно заметить в архитектуре стен и башен Московского кремля. Готическая архитектура проникла в Россию только в эпоху неоготики, то есть в конце XVIII века

Одним из типичных образцов неоготики в Москве можно считать Римско-католический собор Непорочного зачатия Девы Марии, построенный в 1901—1911 годах.

Англиканский собор святого апостола Андрея.

Лютеранская церковь свв. Петра и Павла, Старосадский пер. , дом 7

Неоготика, псевдоготика.. .
Здание Товарищества Скоропечатни А. А. Левенсона . Сейчас коммерческие организации.

ПСЕВДОГОТИЧЕСКИЙ ДОХОДНЫЙ ДОМ В НАЩОКИНСКОМ ПЕРЕУЛКЕ

Дом Мальмберга на Садовой-Самотёчной улице
Miss Helen
Лучший ответ
Miss Helen Навеяло:
http://otvet.mail.ru/question/43096843/

Лютеранская кирха (ныне здание Госфилармонии) , г. Владикавказ
Здания в готическом стиле строились только там, где этот стиль существовал в соответствующий исторический период - т. е. в странах нынешней Балтии (Эстонии, Латвии, Литве) и в странах Европы. На территории России есть только постройки, ИМИТИРУЮЩИЕ готический стиль. Это поздние (19-20 вв. ) культовые постройки общин католиков и протестантов. К таким постройкам относятся и названные выше.
Биби ****
В России только неоготика и псевдоготика, как уже выше правильно подмечено.
Про Московскую неоготиеу достаточно уже ответили.
Предлагаю ознакомиться с замечательным творением в псевдоготическом стиле по проекту
архитектора Василия Ивановича Баженова
В подмосковном поселке Быково.

Церковь Владимирской Иконы Божьей Матери

Готческий стиль Москвы. Церковь Владимирской Божьей Матери. Акварель конца XVIII века.

Нереализованный проект церкви и МНОГО красивых ФОТО
здание самарской Кирхи
Светлана Несенюк Самара, Лютеранская кирха
Архитектурный ансамбль, построенный в 1865 году в стиле провинциальной НЕОГОТИКИ, восходящий к немецкому средневековью. http://gorod-samara.narod.ru/dost/kirch.html
Неоготика не есть готический стиль.
На территории России единственное сохранившееся здание в ГОТИЧЕСКОМ стиле - Кафедральный собор — главная церковь Кёнигсберга и главный исторический символ Калининграда.

Точная дата начала строительства собора на новом месте неизвестна. Формально его «днём рождения» считают 13 сентября 1333 года (первое упоминание в документах) . В этот день магистр Тевтонского ордена дал добро на продолжение строительства собора. Первоначально проект предполагал строительство собора-крепости, потому что территория была только что завоёвана, но гроссмейстер Ордена Лютер Брауншвейгский не дал на то разрешения, сказав, что «незачем строить вторую крепость всего лишь на расстоянии полёта стрелы от орденского замка» . Таким образом приостановленное строительство было возобновлено, но теперь собор возводился уже исключительно как культовое сооружение. В связи с ненадёжным грунтом острова под фундамент храма было забито более тысячи дубовых свай.
Материалом для нового собора стали кирпичи старого собора (в Альтштадте) , который был снесён. Специально для доставки их на остров через Прегель был построен мост, названный Соборным, а в городской стене Альтштадта были прорублены ворота, тоже получившие название Соборных. Оба сооружения носили временный характер; но если мост действительно позднее был разобран (он просуществовал только пятьдесят лет) , то ворота простояли ещё шестьсот лет и погибли во время бомбардировки города англо-американской авиацией в августе 1944 года. Интересно, что если бы Соборный мост не был разобран, то не появилась бы знаменитая задача о семи мостах Кёнигсберга, ставшая поводом для создания теории графов.
Формально датой завершения строительства считается 1380 год, но работы в соборе продолжались и позже. И не только по внутреннему оформлению (так, между 1380 и 1400 годами нефы собора были расписаны фресками) . В 1553 году к фасадам собора были пристроены башни (на шпиле одной из них был установлен флюгер-русалка) .

Все остальные подобные здания построены значительно позже, и принадлежат уже к другим архитектурным стилям. Неоготика, Псевдоготика, Эклектизм или Модернизм с элементами готики и тд. и т. л.
Canim Gencem...
В родной Москве невозможно найти здания в чисто готическом стиле. Возможно, не самое известное, но очень нравящееся лично мне здание в стиле псевдоготики - особняк З. Г. Морозовой на Спиридоновке, построенный Ф. О. Шехтелем в 1893 г.
Жаль, что готика до России в чистом виде не добралась )))