Архитектура, скульптура

А что находится внутри башенки над дворцом?

Валерия Ким
Часовая башня.

Василий Семенович Садовников Вид пристани около Зимнего дворца Литография 1840 г.
Qaraqalpaq Qizi
Лучший ответ
«Телеграфический обсервационный домик» хорошо виден от начала Невского проспекта и с Дворцового моста.
О прежней жизни Телеграфной башни Зимнего дворца сейчас напоминает только чердачная лестница, отгороженная старинной кованой решёткой. Раньше она вела в «покои для директора телеграфической линии, его помощников и сигналистов» , находившиеся на чердаке. Лестница заканчивается тупиком, а «покои» и саму башню занимает Отдел Востока. Здесь у стен, с наружной стороны которых некогда были укреплены белые круги с семафорными штангами, сейчас стоят металлические шкафы с предметами хранения. От оборудования оптического телеграфа ничего не сохранилось.
В настоящее время в Эрмитаже серьёзно обсуждается идея воссоздания оптического телеграфа Зимнего дворца. Если эти планы осуществятся, то тогда на двух гранях башни, пустующих ныне, закрутятся «стрелки» , как было в 30-х годах XIX века. На первый взгляд, это действительно напоминало часы, но таквыми не являлсь. Стрелки представляли из себя сигнальные трансформирующиеся штанги, управляемые изнутри башни сигнальщиком.
Кстати, придумал это французский изобретатель Клод Шапп, который, кстати сказать, и ввел термин «телеграф» , т. е. «дальнописец»
Изменение взаимного расположения «регулятора» и «крыльев» , которые перемещались с помощью шкивов и ременной передачи, позволяло образовывать в пространстве различные фигуры. Эти фигуры составляли знаковый код. Телеграф Шаппа давал возможность отчетливо различать до 196 фигур, однако для большей надежности было отобрано только 98 фигур, соответствовавших отдельным словам, цифрам и некоторым служебным сигналам.

Так это выглядело когда то.
А история её такова: В 1835 году на крыше Зимнего дворца, над его западным фасадом, построили из брёвен Телеграфную башню, куда и переместили оборудование оптического телеграфа. Но в пожаре 1837 года она погибла вместе со всем дворцом.
Сохранившаяся до наших дней Телеграфная башня сооружена при восстановлении Зимнего дворца в 1838—1839 годах. «Покои» для обслуживающего персонала устроили в чердачном помещении рядом с башней. Было налажено круглосуточное дежурство четырёх телеграфистов, заступавших на вахту в порядке строгой очерёдности. Такой же порядок существовал на каждой башне-станции на всех линиях.
В 1854 году на смену оптическому телеграфу пришёл электрический.
Это станция оптического телеграфа. . по-моему одна из немногих сохранившихся " Начальная станция располагалась в «телеграфическом обсервационном домике» — угловой шестигранной башенке над фронтоном Зимнего дворца (со стороны Адмиралтейства; сохранился) . «Домик» с 1833 обслуживал также линии с Царским Селом, Гатчиной и Кронштадтом. В Петербурге промежуточные станции оптического телеграфа располагались также на башне здания Городской думы (Невский проспект, 33/1), из-за чего одно время горожане называли башню Телеграфной; на башне Технологического института на Царскосельском проспекте; на здании Чесменской военной богадельни на Московском шоссе, близ деревень Каменка, Перелисино, Новая (на Мызиной горе) , близ слободы Пулково, в Гатчине на одной из башен Гатчинского дворца, в Царском Селе. "