Архитектура, скульптура
При СССР было построено очень много "типовых" жилых домов (начиная со времён Н.С. Хрущёва и вплоть до 90-х гг.).
Как "продлить молодость" этим строениям и улучшить их экстерьер и интерьер? Ведь многим из них уже перевалило за 50 лет.
Вы затронули очень серьезную тему. По этому поводу начиная со времени строительного бума в начале 2000-х годов было очень много поломано копий и издано большое количество публикаций в строительной и архитектурной прессе. Делались новые проекты по модернизации домов. Количество спорящих делилось примерно пополам. Одни точно как у ответчиков на Ваш вопрос призывали все снести и построить новые дома, другие предлагали отремонтировать, сделать перепланировку, поменять инженерные сети и утеплить фасады панелек. По всему пространству СНГ множество таких домов и поэтому во всех бывших республиках стоял и стоит этот вопрос очень остро. Срок эксплуатации панельных домов первоначально закладывался на 125 лет. Думаю, если их укрепить и модернизировать, они простоят столько, а может и больше. Все упирается как всегда в деньги и способ модернизации. Думаю, если разработать программу и выделить деньги на постепенную модернизацию, у этих домов и их жильцов есть шанс стать лучше и простоять еще долго.
В дополнение к сказанному даю две из множества ссылок по этой теме.
http://www.dom4all.ru/article/3/329.html
http://www.stroycompass.by/index.php?page=516&doc_id=843
*****асель *****
М-да... Насчёт первоначально заложенного срока эксплуатации *задумчиво почёсываю затылок, листая справочник по сопротивлению материалов* однако-однако... Ну что ж... Тогда была Великая, Могучая и Нерушимая Советская Империя. Поэтому не мелочились ни на чём, стараясь всё делать ей под стать...
cносить их и строить нормальное жилье.
*****асель *****
Это что же, по вашему, большая часть крупных населённых пунктов должна быть уничтожена? А ЛЮДЯМ что делать, вы ХОРОШО ПОДУМАЛИ???
Для красоты - раскрасить фасады домов. В нашем городке их постоянно красят. Один дом розовый с голубыми балконами, другой серый, третьий бирюзовый. И стоят пластиковый и деревянные теклопакеты. -это кирпичные и шлакоблочные. А панельные дома раскрашивают каждую панель в итоге панельный дом 2-x цветов. А внутри должны ремонтировать свои квартиры ами жильцы. Нвые дома сразу строят красивые.
Вот например фото нашего города

*****асель *****
А где это?
Сделать капитальный ремонт (если требуется) . Поставить везде евроокна. Общить внешинми панелями (эстетично и тепло станет) . Покрыть крышу металлцерепицей. Такой дом будет очень красиво внешне смотреться и станет украшение района
*****асель *****
А вот это - ПРАВИЛЬНО!...Самое главное - успеть с этим самым ремонтом до холодов.
*****асель *****
Кстати, по поводу евроокон, теплоизолирующих панелей и металлочерепицы. В Республике Беларусь уже давно (по крайней мере, с начала 2000-х годов) проводятся реконструкции в больших и малых городах как раз с применением указанных Вами материалов и технологий...
Должен сказать: молодцы белорусы, у них всё чистенько и аккуратно - видел своими глазами (Пружаны, Брестская обл., Речица, Гомельская обл). Как правило, конец работ приурочивается к т.н. "дажынкам" - окончанию сбора урожая зерновых.