Архитектура, скульптура

Как вам такая идея построить целый микрорайон из многоквартирных жилых домов?

Но чтобы были на ножках опорах а сами дома чтобы были из монолита и в стиле брутализм.
Не советую - через 10 лет будет как в городе Чандигарх (столица штата Пенджаб в Индии), полностью спроектированном и посторенном под руководством иконы этого стиля - Ле Корбюзье.

Говорят, город до сих пор считается хорошим местом для проживания в Индии, но это вызывает сильные сомнения ... что хорошо для индуса, может быть смертью не для индуса. )

Эклектика интересных идей, идей пространственной проектировки, идей удачных и непоймичего, не выдерживающего критики. Хочется жить в комплексно-удовлетворяющей среде обитания, а не в выдающемся просто в памятнике современного постмодернизма и вычурных решений. Раскрученные памятники посмодернизма и образцы поискового чудачества, как правило, хороши только для туристов и владельцев сдающихся в них помещений.

Вот вам, например, "дворцы" и творения Ле Корбюзье (все - законченные и отделанные!) в современном виде, а не на макетах, чертежах, моделях и в художественных альбомах. Поскольку это брутализм и они изначально и никогда не окрашивались - окружающее там выглядит "романтикой заброшенных строек". Такого "брутализма" и у нас есть:
MM
M.a. Mario))
63 106
Лучший ответ
M.a. Mario)) Дом-"эксперимент", стоящий на ножках, того же архитектора (Ле Кобюзье) стоит в Марселе (Франция) с 1952 года (первое фото). Подобное, самого Ле Корбюзье, и его последователей есть и в Москве.

Замечания к этим творениям примерно те же, что и к "лебединой песне" выдающегося мастера в Чандригархе.
Прикольное решение, хоть и отнюдь не новое.
Жаль, что для суровых условий РФ не совсем подходит, так как нижний "проветриваемый" этаж служит в качестве системы охлаждения и общественного пространства. То есть зимой все эти "плюсы" превращаются в весьма жирные "минусы".
Танюша К.
Танюша К.
76 667
это технически невозможно, и уж тем более не безопасно
Batir Yusupov
Batir Yusupov
1 791
Танюша К. Ну почему же? Вполне себе возможно... :-\ Лестницы и лифты - в "центральном столбе". Внешние стены - на балке, которая на колоннах. Квартиры - тоже на балках. Если есть подземные этажи (парковка), то обычный свайный фундамент + трансформация на -1 этаже... :-\ И да, подобные решения практикуются уже очень давно. Но, как уже писал в своём ответе, данное решение совсем не подходит для регионов с низкими температурами.
Это не очень безопасно, так как архитекторы стараются сделать дом максимально крепким, чтобы при землетрясении он не рухнул.

Похожие вопросы