Архитектура, скульптура

Где этот храм находится? Как называется? Кто автор?

Спасибо за ответы!
Алина Шрайбер
Храм-памятник Сергия Радонежского на Куликовом поле. Архитектор А. В. Щусев
Куркинский район, Куликово поле.

У прекрестка современных дорог, на пологом холме, возвышается черный обелиск, а рядом, среди небольшой рощи стоит очень необычный храм. Две ассиметричные башни у входа, напоминающие фрагмент стены древнерусского города, между ними - звонница. Сам пятиглавый храм как бы спрятался за стеной. Мягкие "новгородские" линии башен немного контрастируют с более строгим основным объемом храма. В композиции сочетается гармония и свобода - верный признак руки мастера.

Действительно, храм построен по проекту А. В. Щусева - выдающегося русского, а затем советского архитектора.
Плавные линии новгородско-псковского зодчества, рассморенные сквозь изогнутое стекло модерна - этот мотив вдохновлял многих на рубеже XIX и XX веков. Стилизации Щусева никогда не были простым копированием, несмотря на то, что архитектор хорошо знал древнерусские прототипы и участвовал в их реставрации. Это была сознательная позиция, которую ему приходилось неоднократно отстаивать. Не обошлось без сложностей и при проектировани куликовского храма. Этот заказ Щусев получил благодаря графу Олсуфьеву, которому он ранее построил дом в Петербурге. Олсуфьев был председателем комитета по увековечению Куликовской битвы, и, поверив в талант архитектора, предложил ему спроектировать храм-памятник. Однако у некоторых членов комиссии вызвала недоумение стена с башнями, им казалось, что для храма это неуместно. Щусев нашелся: объяснил, что башни символизируют Пересвета и Ослябю. Возражений у критиков не нашлось.. .

Щусев работал над этим проектом в 1900-х и начале 1910-х годов, примерно в тот же период им были спроектированы церковь в Натальевке Харьковской губернии и храм Марфо-Мариинской обители в Москве - также незаурядные образцы "национальной" ветви модерна в русской архитектуре. Закладка храма на Куликовом поле состоялась в 1913 году.

Евгения Ягунова