Архитектура, скульптура

Сегодня, всемирный день архитектуры! (вопрос внутри).

"....Я живу
Теперь не там, но верною мечтою
Люблю летать, заснувши наяву,
В Коломну, к Покрову — и в воскресенье
Там слушать русское богослуженье. "

А. С. Пушкин "Домик в Коломне"

Домик в Коломне.. . Он ли это? И архитектор не известен. Жил ли там Александр Сергеевич? Там ли установлена эта мемориальная доска? Никто этого не знает.. .

Разве может он сравниться с этим?

Или с этим?

Вряд ли... Но он ближе и милей.. . Домик в Коломне. Пушкин. Неизвестность.. .

Mikhail Vaskovich
Лучший ответ
К числу лучших архитекторов мира каждый человек может отнести тех, кто является лучшим по его мнению.
Не могу выделить кого то одного у каждого есть свое творение.
Но думаю самые величайшие архитектурные памятники- это памятники Древнего Египта, среди которых одно из «семи чудес света» — пирамида Хеопса. А еще Сфинкс, который является символом Египта тысячи лет.

Елена Борова
Богданов Виктор Наташенька, собор чудесный! Я тоже его видела "живьем"!
Спасибо тебе!
Надеюсь, ты не обидишься, что ЛО я отдала Джону.
Это его праздник!)
Смольный собор, Санкт-Петербург, арх. Растрелли Ф. Б.
Вардзи-старинный Армянский город в горе
Коля Напозаков
Растрелли. У него потрясающие дворцы. Вы их знаете: Зимний, Екатерининский в Царском селе, Смольный собор, в Киеве собор.
Они мне нравятся своим великолепием, соразмерностью, цветовой гаммой, благородным соединением с ландшафтом. Они радуют глаза человека, его восприятие.
собор в Лондоне, построенный Кристофером Реном- кажется, св. Патрика, Букингем, Дворец Дожей
фото нет, к сожалению
Михаил Хазанов, Лубянская площадь ТРЦ "Наутилус" )))
Irina Irina
Церковь Покрова на Нерли. Потрясающая лаконичность и соразмерность.