Архитектура, скульптура

Ещё раз про пирамиду Хеопса. Вопрос внутри

Многие историки высказывают сомнения по поводу того, что фараон на самом деле был погребён в саркофаге этой пирамиды. При этом приводят доводы. Основные: грубая отделка самого саркофага, отсутствие крышки и т. д. Но почему-то я нигде не встречал доводов относительно останков тела. Объясните бестолковому - неужели за 3500 лет тело, даже если бы оно действительно было погребено именно в пирамиде могло так разложиться, что исчезли бы даже любые следы? Пожалуйста ответы по существу вопроса. Лучшему 10 баллов
Есть версия, что захоронения в пирамидах были давно разграблены, как и многие другие, этим объясняют отсутствие всего в погребальных камерах, в том числе и мумий. Мол и бинты с мумий использовали, потому как ткань там была очень хорошая, а сами останки выбрасывали и т. п. Версий много. Хотя что такое пирамиды на самом деле и для чего они служили, думаю, мы уже не узнаем никогда.
Сергей Пименов
Лучший ответ
чаще всего фараонов прятали не в пирамидах, а в отдельных погребальных камерах во избежания разграбления и т. п.
Серик Кусманов
саркофагов как матрешек всегда было несколько!
это как защита от всех видов внешнего воздейцствия
могилы грабились всегда. .
в поисковой роте сам откапывал немцев и руских - 60 лет в земле - и все! только крупные кости, сапоги и перегной ((
даже шинель в песке в тонкий слой перегноя превратилась. .
ну а мумия фараона - это сушоный сухофрукт - кишки то в банках отдельно окнсервировали! !
а замотан то как! а упакован - то золото то деревянныйю. то каменнвый саркофаг.

такое издевательство над телом! Наверно жрецы просто мстили фараонам так его мумифицируя. . или мода была такая) )
Владимир Мирошин и еще ! Тогда мумифицировали всех кто мог это оплатить!!
а в начале прошлого века в америку возили с египта так много мумий - что из них даже удобрения и "лекарства"делали!и в цирках показывали..
мумии кошек, муии детей.. вообщем те что живут в египте - это не помтомки тех египтячн чьи мумии там закопаны!!
Да всё бы сохранилось бы, если б их не грабили по несколько раз.
может быть задаться вопросом- когда и кем было установлено, что в этой пирамиде похоронен Хеопс - может его так и не донесли до глинянного саркофага
её вроде же гитлер разворовал?
или наполеон
Алл Кон
разложиться тело могло до костей но с учетом как они (египтяне) мумифицировали все что хоронили должны были остаться какие-нибудь ткани в плоть до кожи
но на сколько я помню они нашли его в том саркофаге но не буду спорить
разграблении захоронений они не боялись потому что те внушали всем то что тех кто даже откроет гробницу и войдет в нее а т. к. народ в то время был суеверен то он верил и не напрасно, как оказалось, те европейцы которые руководили и финансировали раскопки этой границы, входили в нее и тд скончались при загадочных обстоятельствах.
Кости бы остались точно
В самой пирамиде останков фараона никогда не было... во всяком случае так думают большая часть авторитетных археологов с мировым именем. Сама пирамида имеет аккультное значение.. т. е--это помещение для связи души умершего фараона с богами, которые обитали на Сириусе (космос). Подтверждением тому -- шахты в самой пирамиде, которые долгое время считались вентиляционными. На самом деле эти шахты не сквозные, а служили для того, чтобы душа умершего фараона через эти шахты могла общаться с богами.