Архитектура, скульптура
Расскажите про строительство Пирамиды Хеопса, кратко (для впр)
Взяли рабов и послали строить пирамиду.
Пришельцы их построили

Вот их построили
джины. Да которые
обожали язычество
жрецов.
джины. Да которые
обожали язычество
жрецов.
фараон + рабы + камень = пирамида
Только не рабов, а свободных жителей. Рабов на строительстве почти не было.
как щас помню. сидим с хеопсом, набрались до чертиков, а он и говорит - может пирамиду замутим? я говорю - зачем тебе пирамида, а он - у всех есть, чем я хуже, или я не фараон? и ну табуреткой махать - еле успокоили
Пирамиду строили, на самом деле, не рабы, как говорится во множестве источников, а коренные жители Египта. Безусловно, рабы в строительстве также участвовали, но почти все из строителей были Египтяне, причём из довольно знатных семей. Чем обусловлен такой выбор? Рабочим много оплатили! И конечно Египтянам было выгоднее платить своим же людям, да и раба не нанять.
Предпологается, что строительство длилось 20 лет, и закончилось к 2540 году до н. э. в самом Египте же по сей день датой строительства считают и празднуют как за 2560 год до н. э.
Блоки, из которых построена пирамида, были сделаны из известняка и материалов, которые специально привозили с каменоломень.
По самой известной гипотезе готовые блоки перетаскивали и поднимали методом перекатывания по брёвнам.
Также, Пирамида Хеопса по сей день является одним из 7 чудес света.
Она очень хорошо сохранилась на сегодняшний день, несмотря на то, что в 1168 году местные жители сняли облицовку с пирамиды, чтобы построить дома.