Архитектура, скульптура
какие ловушки в пирамиде Хеопса?
отсутсвие воды и света!
Пирамида Хеопса, о которой речь – это одновременно и «машина для воскресения» , и огромное воплощение камня Бен-Бен, и гробница (характерная именно для тех нескольких столетий) , и – огромный каменный сейф. И защита у этого сейфа сугубо пассивная, «разнесенное бронирование» , как сказали бы в наше время. Включая сюда саму форму (залезать по гладкой облицовке затруднительно) и ошарашивающее количество противостоящей кладки. Если не считать, конечно, постоянной охраны некрополя на первых порах, пока династия не закачалась.
Что же до отравлений, то травануться можно где угодно и чем угодно. Даже просто заглянув в отдраенную горловину второго дна современной баржи (был такой случай в питерских гаванях, моментальная смерть сначала первого, потом второго рабочего) . Любой перекисшей органикой, грибками, вирусами, отходами жизнедетельности микроорганизмов и т. д. и т. п. Тем более в замкнутых и непрерывно посещаемых помещениях с плохой вентиляцией и с щелями с черт знает какими тысячелетними загрязнениями. От тех же колоний летучих мышей, на которых жалуются все ранние туристы. Где-то в конце 1980-х группа посетителей еле выползла из коридора пирамиды Хафра. Впрочем, симптомы были очень похожи на последствия от обыкновенного газового баллончика, так что на еще одну страш-шную легенду о мести фараонов этот инцидент не потянул.
Лабиринты