костел Святых Симеона и Елены (Красный костёл) - памятник архитектуры неоготики с чертами модерна (1908-1910 гг. , архитекторы Т. Пояздерский, В. Маркони, Г. Гай) , дома № 17 (1912 г. , архитектор С. Гайдукевич) и № 19 (начало XX в. , архитектор Г. Гай) в стиле модерн по улице Советской.
Университетский городок Белорусского государственного университета (1928-1931 гг. , архитекторы И. Запорожец, Г. Лавров) , Дома правительства (1929-1934 гг. , архитектор И. Лангбард) , а также главного корпуса Белорусского государственного высшего педагогического института (с 1935 г. Минский пединститут, ныне Белорусский государственный педагогический университет) (1931 г. , архитекторы И. Запорожец, Г. Лавров) . Архитектор Иосиф Лангбард, создавший проект Дома правительства, запроектировал и площадь перед ним.
Дом правительства с памятником В. И. Ленину, главный корпус Белорусского государственного университета (1962 г. , архитекторы А. Духан, М. Бакланов, инженер Н. Мороз) , архитектурное решение которого созвучно архитектуре Дома правительства, инженерный корпус Минского метрополитена с небольшой башней над входом (1984 г. , архитекторы Ю. Григорьев, Д. Кудрявцев) , здание Минского городского совета (1964 г. , архитекторы С. Мусинский, Г. Сысоев) . Завершило застройку площади здание Белорусского государственного педагогического университета (архитекторы Г. Заборский, В. Никитин, И. Марченко, инженер Г. Басинкевич) , построенное в 1990 г.
здания Минского главпочтамта (1949-1953 гг. , архитекторы А. Духан, В. Король) - пример использования элементов классицистического наследия в архитектуре и гостиницы "Минск" (1-я очередь - 1957 г. , архитектор Г. Баданов, 2-я очередь - 1967 г. , архитекторы Г. Сысоев, С. Мусинский, Д. Кудрявцев) - пример современной архитектуры.
Композиционный центр участка между площадями Независимости и Октябрьской - монументальное административное здание, отчасти определившее характер всей застройки этой части проспекта (дом № 17 по проспекту Независимости, 1945-1947 гг. , архитекторы М. Парусников, Г. Баданов) . Его левое крыло соединено с домом № 15/6 (1915 г. , архитектор Г. Гай) - административным зданием в стиле неоклассицизма. Среди общественных сооружений интерес представляют здание Национального банка Республики Беларусь (1947-1952 гг. , архитектор М. Парусников) , в архитектурном решении которого интерпретированы мотивы классицизма и ренессанса, придающие зданию монументальность и парадность, а также характерное произведение советской послевоенной архитектуры - ГУМ (городской универсальный магазин, 1951 г. , архитекторы Л. Милеги, Р. Гегарт) .
здания Минского облисполкома (1958 г. , архитектор В. Волчек) и Центрального телеграфа (ныне предприятие "Белтелеком", 1962 г. , архитекторы А. Духан, В. Король) на западной стороне площади, Дворец культуры профсоюзов (1954 г. , архитектор В. Ершов) и здание Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны (1964 г. , архитекторы Г. Бенедиктов, Г. Заборский)
С 1986 г. по 2001 г. на площади велось строительство Дворца Республики по проекту, разработанному авторским коллективом института "Белгоспроект" (архитекторы М. Пирогов, В. Данилов, Л. Зданевич, Л. Москалевич, В. Новиков, М. Турлюк, В. Усимов, А. Шабалин с участием И. Бизюка, К. Филипповича)
площадь Победы (ранее Круглая площадь) с монументом Победы (1954 г. , архитекторы Г. Заборский, В. Король) .
здание Белорусского государственного университета физической культуры (ранее Белорусский институт физкультуры, 1939 г. , архитекторы А. Брегман, А. Воинов, В. Муромцев) , крыло его корпуса, располагающееся вдоль проспекта Независимости (1963 г. , архитекторы С. Мусинский, Г. Сысоев).
Архитектура, скульптура
Подскажите известных архитекторов Минска, и то, что они спроектировали. Очень срочно!!!
Георгий Владимирович Заборский-Монумент Победы (площадь победы).