Архитектура, скульптура
Что за здание? Где? Как выглядит противоположный фасад? В каком стиле?

Петербург. Доходный дом Утина (по Конногвардейскому бульвару. )
Большое трехэтажное здание, построенное в конце 1850-х гг. арх. Кузьминым Р. И.
Парадный фасад, выходящий на Конногвардейский бульвар, обильно декорирован в формах барокко.
Скульптурные украшения выполнены по моделям Д. И. Иенсена. На третьем этаже расположено 13 балконов, каждый балкон поддерживается двумя фигурками путти.
В этом доме проживал Салтыков-Щадрин. Время, прожитое на Галерной улице, было, пожалуй, самым счастливымв трудной и во многом трагической жизни Михаила Евграфовича.
Дом, в котором он снял квартиру в мае 1856-го года, сохранился с некоторыми изменениями. В середине IX века Галерная – одна из старейших улиц города (она когда-то вела к Галерной верфи) , застраивалась доходными домами, постепенно приобретая вид каменного коридора. Несколько строений здесь принадлежали купцу – миллионеру Утину, в том числе и тот, в котором жил Салтыков. С ним связаны иронические строки писателя в декабрьской за 1863 год хронике «Наша общественная жизнь» : «… ежели И. О. Утин задумает строить новое палаццо в Галерной улице…» .
С детьми Утина (у него было шесть сыновей и дочь) Салтыков в течение всей последующей жизни был хорошо знаком. Борис Утин, юрист и общественный деятель, в конце 1850-х преподавал в Петербургском университете. Николай Утин – известный революционер шестидесятых годов. Братья Утины всегда высоко ценили литературный талант Салтыкова и понимали огромное значение его литературной деятельности. Так, адвокат и литератор Евгений Утин, говоря в последствии о 1860-х - 1880-х годах, называл Салтыкова «законным вождем современной литературы» .
Когда Салтыков поселился вдоме Утина, ему было тридцать. Всего несколько месяцев назад вернулся из ссылки.
Петербург 1856 года был разительно не похож на тот, который молодой писатель оставил в 1848-м. Только что закончилась Крымская война, столица, как и вся страна, ожидала перемен.
В России начала складываться революционная ситуация. Александр II вынужден был признать необходимость реформ. Захваченныйвсеобщим подъемом, в котором жил тогда Петербург, Салтыков поступает на службу в министерство внутренних дел, которое тогда занималось разработкой будущих реформ. Позже в своих сатирах он назовет это министерство «Ведомством предвкушения свобод» и «Министерством Препон и Неудовлетворений» .
Отсюда с Галерной, Салтыков направлялся на службу – на набережную Фонтанки, где на углу Чернышевой площади (ныне площадь Ломоносова) находилось здание министерства. Сейчас это дом № 57 по набережной Фонтанки, где размещается типография им. Володарского. Кстати, интересно напомнить, что в 1840-х годах здесь служили Герцен и Тургенев.
Северный фасад здания.
В настоящее время, в здании располагаются подразделения ГазпромНефть
http://www.citywalls.ru/house1114.html
Доходный дом Утина
Ты же не думаешь, что я могу этого НЕ знать?!)) )

Северный фасад здания.

http://www.citywalls.ru/house1114.html
Доходный дом Утина
Мария Петрухина
Спасибо огромнейшее, Марина! Чудесный рассказ!
Скажу я Вам не льстиво
Ответили как всегда: - красиво!