Архитектура, скульптура
Местонахождение?.. Ист. значение самого здания с колоннами-и Св. сооружения? (за ним) =Стиль создания-примечательность всего?

Музей истории Черноморского флота России — музей в городе Севастополе (ул. Ленина, 11).
Музей был основан 11 апреля 1869 года. Инициатива создания музея принадлежала участникам героической обороны Севастополя 1854-1855 годов. Для организации музея был создан в Санкт-Петербурге Особый комитет под председательством Э. И. Тотлебена, а в Севастополе - местная комиссия во главе с вице-адмиралом П. И. Кислинским.
Архитектура музейного здания благодаря особенностям рельефа, на котором оно расположено, имеет разноуровневую планировку - центральный парадный фасад, обращённый к Екатерининскому скверу, - одноэтажный. Украшен колоннами ионического ордера под богато отделанным резьбой по камню и лепниной карнизом и фронтоном с заветной цифрой 349 (количество дней Первой героической обороны города). Надёжной защитой центрального входа служат орудия-экспонаты времён тех кровопролитных дней, когда Севастополь был ещё молод...
Обратная сторона здания - дворовой двухэтажный фасад - интересна своей открытой галереей с размежовующими пространство восемью колоннами дорического ордера и двумя - образующими портик у входа под декоративным фронтоном.
При этом в общих чертах этой части здания выдержана стилистика античного храма..
Особую красоту и оттенок военно-морской принадлежности, зданию придают многочисленные чугунно-медные элементы, выполненные в период возведения здания скульптором Борисом Васильевичем Эдуардсом (1860 - 1924). Они редставляют собой стилизованные картуши в окружении лавровых венков и львиные головы под царской короной, щиты с памятными надписями на полковых знамёнах. Якоря, орудийные стволы. Ростры, георгиевские ленты и знамёна. Ох как хотелось свидомитам при разделе Черноморского флота оттяпать эту красоту! Но все годы оккупации над музеем реял Российский флаг. Музей КЧФ, его самоотверженный коллектив выстояли...
За музеем находится старинный воинский храм, в котором до недавнего времени находился один из залов Музея Черноморского флота. Два года назад был отреставрирован и восстановлен. Храм святого Архистратига Михаила был построен в 1848 году на месте часовни как временная адмиралтейская церковь. Во время Крымской войны и Первой обороны Севастополя в нем ежедневно проходили службы, возносились молитвы о христолюбивом воинстве. Здесь принимали присягу на верность служения Императору и отпевали русских адмиралов Корнилова, Истомина, Нахимова. После 1917 года богослужение в церкви было прекращено. А после исхода Белой армии в 1920 году, храм был закрыт. В здании большевики создали «читальню имени французского коммуниста Марти», а в 1931 году в бывшем воинском храме был открыт Дом санитарного просвещения. В 1969 году Михайловская церковь стала одним из залов музея Черноморского флота. 20 лет назад в Севастополе была создана Русская Военно-морская Православная община Святого архистратига Михаила, в состав которой вошли офицеры Черноморского флота и 21 ноября 2002 года, впервые после 85-летнего забвения в Михайловском храме была отслужена Божественная литургия. С тех пор служба совершалась раз в год среди музейных экспонатов.