Архитектура, скульптура
Св. Обитель Высокогорья... Местонахождение?.. Ист. Значение?.. Стиль Создания?.. Примечательность близлежайшей местности?..))

Мексика, Штат Пуэбла, Сан-Педро-Чолула
.
Церковь Защитницы Богоматери (Iglesia de Nuestra Señora de los Remedios).
Была возведена в XVI веке на вершине Большой пирамиды в Чолуле.
В этом месте соединились религиозные традиции индейского
и испанского населения, что делает церковь особо почитаемым местом,
привлекающим до 200 тысяч паломников ежегодно.

Церковь была возведена испанскими конкистадорами в 1574 году.
Главной святыней храма стала небольшая скульптура Богоматери
Целительницы. Высота фигуры – 27 сантиметров, она вырезана
из дерева и позолочена. По легенде, чудотворная скульптура
была привезена в Мексику конкистадором Хуаном де Виллафуерте
в 1519 году из родной Страны Басков. Дева Мария защищала
его в пути и исцелила нескольких его спутников.

Церковь была построена на древнем ацтекском алтаре
богини Девяти Дождей. Со временем культ индейской богини
соединился с католическими традициями: так, ежегодно 8 сентября
в соборе проводится Праздник дождя, когда паломники молятся
перед статуей Девы Марии.

Сан-Педро-Чолула (San Pedro Cholula) - муниципалитет в Мексике,
входит в штат Пуэбла. Административный центр муниципалитета -
город Чолула, официально называемый Чолула-де-Ривадабия
(вариант - Чолула-де-Ривадавия). Бывший индейский город,
прославленный пирамидой времён тольтеков, известной также
как Тлачиуальтепетль (науатль - «рукотворная гора»), крупнейшей
по объёму в Мексике; длина основания 440 м, высота 77 м,
на её вершине выстроена церковь Пресвятой Девы Утешительницы,
отстроена заново в 1874 г.; монастырь Сан-Габриель, церковь - 1549-52 гг.
Именно в Чолуле в 1562-1563 годах составлен ацтекский
рукописный Кодекс Теллериано-Ременсис.
https://www.flickr.com/photos/lastingimages/12221349226
https://en.wikipedia.org/wiki/Iglesia_de_Nuestra_Señora_de_los_Remedios_(Mexico)
.

перед статуей Девы Марии.

рукописный Кодекс Теллериано-Ременсис.
Мексика, Штат Пуэбла, Сан-Педро-Чолула
Вы о Святом Савве что знаете?
это к вашему вопросу не относится.