Архитектура, скульптура
Купол какой Св. Обители виден?... Местонахождение?.. Историческое Значение?... Стиль Создания?... Местная Примечательность?..

Крым, Севастополь.
Владимирский (Адмиралтейский) собор.

Благодаря командующему Черноморским флотом и портами адмиралу А. С. Грейгу в Севастополе появился Адмиралтейский собор. В 1825 году адмиралом было получено разрешение на возведение храма на имеющихся развалинах Херсонеса в память о крещении славного князя Владимира. По истечению четырёх лет, архитектором К. А. Тона был разработан проект собора, состоявшего из пяти куполов, в русско-византийском стиле. Проект был разработан, но работы по его сооружению так и не начались.
Лишь в 1842 году приняли решение о выделении участка для строительства храма в самом центре Севастополя. Адмирал Лазарев ходатайствовал об этом. Он желал увеличить количество церквей в городе для православного населения. По истечении шести лет приступили к подготовительным работам для возведения храма. В 1851 году адмирала Лазарева не стало. Его похоронили в склепе, который находился в границах тогда ещё будущего Адмиралтейского собора.

В середине июля месяца 1854 года состоялась закладка храма. Это происходило в Крымскую войну. Рядом со склепом Лазарева похоронены и другие известные адмиралы такие как: В. И. Истомин, В. А. Корнилов и многим известный адмирал П. С. Нахимов. Эти адмиралы погибли при обороне города-героя Севастополя. В 1858 году произошло возобновление строительства собора и продлилось тридцать лет.

В 1862 году архитектором Авдеевым были внесены изменения в проект храма. Храм лишился четырёх куполов, но сохранены были первоначальные размеры, и присутствовал прошлый стиль исполнения. В начале октября 1881 года состоялось освящение нижнего храма в честь святого Николая. Верхняя часть храма освящена во имя святого князя Владимира, после завершения строительства в 1888 году.
Адмиралтейский собор до 1917 года числился на балансе Морского ведомства. С приходом советской власти храм закрыли. Спустя несколько лет, в 1932 году в храме разместились мастерские по строительству авиации и оборудованы склады для работы политуправления ЧФ.
Во время войны с фашистскими оккупантами Адмиралтейский собор был поврежден. Восстановление его началось лишь в 1966 году. В отреставрированном храме расположился музей, посвященный героической обороне и освобождению города-героя Севастополя. 19 сентября 1991 года произошло возвращение храма православным прихожанам.

Адмиралтейский собор - это уникальный архитектурный и исторический памятник. Собор расположился на центральном холме города таким образом, что его прекрасно видно со всех частей города.
Памятник В. И. Ленину.

Воздвигнут в 1957 году на вершине Центрального (Городского) холма. Он виден почти из любой части города. Авторы проекта — лауреат Государственной премии СССР скульптор П. И. Бондаренко, архитекторы Г. В. Щуко, С. Я. Турковский.
http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=3731
http://wikimapia.org/127067/ru/Памятник-В-И-Ленину
Владимирский (Адмиралтейский) собор.

Памятник В. И. Ленину.

Крым, Севастополь.