Архитектура, скульптура

Тадж - Махал - великий памятник вечной любви, а есть ли подобные монументы любви в славянских странах?

Венгрия, Секешфехервар. Замок Бори
Этот замок иногда называют «замком мечты» . Или «замком вечной любви» . Его построил скульптор и архитектор Ене Бори для своей любимой жены Илоны. Он придумывал и строил замок сам. Своими руками. По выходным, в те часы, которые оставались от основной работы, несколько десятилетий, до самой смерти.

Этот замок – будто из другого, волшебного и чудесного мира. Галереи и арки, увитые цветами. Сказочные башенки с яркими витражами в круглых окнах и разукрашенными перилами узких лесенок. Скульптуры странных существ, которые таинственно улыбаются посетителям из ниш, спрятанных в зелени винограда.. .

...На черно-белых, выцветших фотографиях в одной из комнат замка – история жизни хозяев. На одной из первых – молодые мужчина и женщина, рука об руку, с нежностью смотрят друг на друга. На последней – два - старика?... нет, два так и не постаревших человека - потому что седина, морщины, и старческая хрупкость тел ничего не значат по сравнению с любовью и нежностью, с которой эти двое смотрят друг на друга – совершенно так, как и несколько десятилетий назад.. . Илона умерла в 89, пережив мужа на 15 лет. Но жизнь их обоих до сих пор – в этом замке. В стенах, сложенных руками Ене Бори для своей любимой. В бесчисленных портретах Илоны. В роскошных цветах, за которыми теперь ухаживают внуки Ене и Илоны. В улыбках молодоженов, которые приезжают сюда – в поисках красивого фона для свадебных фотографий? или сказки, которую однажды любящий мужчина сумел сделать реальностью для своей любимой?.. .
Кагарман Бикбулатов
Лучший ответ
За всю Россию говорить не буду, а в Москве у Лужкова другие приоритеты - памятник Петру первому, например. Признанный одним из самых уродливых монументов мира.
vo francii eyfeleva basna tag mahal v indii big ben v anglii kreml v rossii simvol avstralii kenguru simvol ispanii bik
Вадим Василенко я говорю не о просто известных памятниках как о символах , а о тех кто связан с историями любви