Архитектура, скульптура

Вечная Слава Героям! А поподробнее про монумент расскажете?

... Аля ... !!
Париж. Кладбище Пер-Лашез. Памятник русским участникам французского сопротивления.
Бессмертный полк 2016 год.

На парижском кладбище Пер-Лашез есть памятник русским участникам движения Сопротивления во Франции, созданный по инициативе МОВФС «Комбатан Волонтэр». Авторы памятника скульптор В. Суровцев и архитектор В. Пасенко.
3 мая 2005 года, накануне 60-летия Великой Победы, в Париже на кладбище Пер-Лашез был открыт памятник нашим соотечественникам — участникам движения Сопротивления (макизарам, как их называли французы). В церемонии открытия памятника приняли участие ветераны Сопротивления, представители французских властей и дипломатического корпуса. Председатель Межрегиональной ассоциации русских ветеранов французского Сопротивления «Комбаттан волонтер» Олег Озеров отметил, что установленный на Пер-Лашез памятник «служит символом единения всех русских, которые участвовали в Сопротивлении». «Всех нас в те военные годы объединяла ненависть к фашизму и любовь к Родине», — сказал ветеран, который во время войны попал в плен, бежал и сражался в партизанском отряде на юго-западе Франции.
Hanifa .
Лучший ответ
Не знаю, где. Но достойные.
В Омске есть не только памятники героям Великой Отечественной, улицы, названные их именами, но и целые комплексы с памятными знаками, рассказывающие о том тяжелом времени в жизни нашей страны.

Мемориал «Слава Героям» расположен рядом с Омским государственным цирком и кукольным театром «Арлекин» на бульваре Победы, главная композиция которого выходит на Иртышскую набережную.

Мемориал «Слава Героям» был открыт 7 мая 1985 года, за 2 дня до 40-летия Великой Победы. Скульпторам было дано задание: в одном проекте изобразить подвиг воинов, сражавшихся на фронте, и героев труда, не щадивших себя в тылу.

Кажется, невыполнимую задачу (объединение подвига воинов в бою и рабочих на производстве) реализовали архитекторы Ю.Ф. Зайченко и В.А. Шевченко, скульпторы Сергей Александрович Голованцев и Леонид Иванович Семенов.

Столь оригинальная находка поражает своей глубиной. Ведь если задуматься, все подвиги воинов были бы невозможны без поддержки боеприпасами и техникой, которую люди производили на станках, зачастую не щадя себя. Ведь нарицательный образ «стахановцы» появился именно в военные годы, и так называли самых усердных передовиков производства. Но архитекторы смогли соединить подвиги воинов и героев труда в одном проекте.

На складках знамени, образующем обелиск скульпторы разместили пять фигур, которые стали объединяющим началом композиции.

Первая скульптура — солдат-защитник Родины, в пехотных обмотках, со скаткой шинели, прошагавший пол-Европы. За плечами бойца Красной Армии винтовка со штык-ножом. К Иртышу обращена вторая скульптура. Солдат-победитель смотрит в сторону, откуда пришел враг. На груди у него три ордена Славы. Воин стоит с каской в руке, ведь самый трудный бой окончен и теперь наступило время отдать честь погибшим на поле боя товарищам. Справа и слева от Солдата-победителя – труженики тыла: рабочий в спецовке с молотом в руках, благодаря которому фронт был обеспечен военной техникой и боеприпасами, и колхозница с хлебным снопом — продовольствие шло для армии со всех концов страны. Эти две скульптуры олицетворяют союз рабочего класса и крестьянства, тех, кто ковал победу в тылу. Скульптурную группу завершает девушка с голубем — символом вечного Мира и Победы. По бокам от обелиска бетонные блоки, на которых написаны фамилии героев войны и тружеников тыла. И на все времена звучат слова: «Не забудет народ-победитель беззаветных героев своих. Навсегда останется священный на земле героический труд».

Если посмотреть на мемориал с высоты, то кажется, что это не огромное знамя, сшитое из стягов всех сибирских дивизий, а могучий столб огня, вырывающийся из земли сибирской. Это вечный огонь горит в память о тех, кто приближал час Великой Победы.
F
Upd: Найс ава чел