Архитектура, скульптура

Вечная память Героям! Ну и фабрике заодно вечная память. А поподробнее?

Андрей Корнев
Владимирская обл., г. Муром

Памятник Краснолучевцам, павшим в годы ВОВ
8 мая 2017 года в сквере на пересечении улиц Лакина и Первомайской, возле школы № 5 в торжественной обстановке открыли монумент Славы воинам — Победителям, погибшим в Великой Отечественной войне.

По просьбе ветеранов бывшего комбината "Красный луч" он был перенесён с территории фабрики, пришедшей в запустение.

Решением Арбитражного суда города Москвы от 23.12.2010 ОАО "Муромский ХБК "Красный Луч" признано несостоятельным (банкротом) как ликвидируемого должника. На митинге в день открытия обновленного монумента многолюдно. В первых рядах, с неподдельным волнением в глазах и алыми гвоздиками в руках – школьники.

Этот небольшой уютно обустроенный сквер, где теперь находится памятник — их подшефная территория.

На дорожках уложили плитку, высадили туи, подготовили постамент. Сам же монумент был отполирован и покрашен.

Трудовой коллектив комбината "Красный луч" вырастил настоящих героев.

Среди "краснолучёвцев", ушедших защищать Родину — легендарный лётчик Александр Краснухин.

Почти 80 работников фабрики не вернулись с войны.

К 30-летию Великой Победы их фамилии были увековечены в камне.

Спустя десятилетия ветераны предприятия обратились к главе округа Муром Евгению Рычкову с просьбой спасти памятник от неизбежного разрушения.

Состояния монумента, находящегося на пришедшей в упадок территории, в первую очередь, волновал семьи погибших.

Теперь мемориал будут посещать не только "краснолучёвцы", но и школьники.

Чтобы знали, чтобы помнили, о том, какой вклад внёс Муром в общее дело Победы.

О монументе
https://muromtv.ru/archives/120942/
Руслан Мехтиев
Лучший ответ
г. Муром