Архитектура, скульптура
Вечная память героям! Где?

Памятник «Воину-освободителю» в поселке Висимо-Уткинск.
Памятник был открыт в 1985 году. Автором его является известный
скульптор, участник обороны Ленинграда и Почётный гражданин
Нижнего Тагила Михаил Крамской.
Памятник представляет собой воина с автоматом на плече, стоящем
на постаменте; доску из керамогранита с именами ушедших на войну;
надписями «Никто не забыт», «Ничто не забыто».
Последний ремонт памятника был проведён недавно. Саму скульптуру
почистили, обновили, а весь памятник «одели» в керамогранит.
Фигура солдата олицетворяет Советскую Армию, взявшую в руки
оружие со святой целью – освободить от захватчиков свою Родину,
уничтожить фашизм, угрожающий человечеству порабощением,
защитить мирный труд людей всей земли. Фигура молодого воина-
освободителя дышит несокрушимой силой. У защитника честное,
мужественное, бесстрашное лицо. Солдат смело идёт вперёд, совершая
правое и благородное дело во имя счастливой жизни людей; чтобы
народ спокойно жил, трудился, не боясь, что огненный шквал войны
вновь пронесётся над землёй. В образе воина-освободителя скульптор
воплотил высокие моральные качества человека.
Статуя воина-освободителя отлично воспринимается со всех сторон,
чему способствует её лёгкий разворот.
Бессмертны великие подвиги наших героев. Слава о них переживёт века.
Память о них навсегда сохранит Родина.
Висимо-Уткинск — старинный уральский посёлок сельского типа (до 2005 — посёлок
городского типа) в городском округе «город Нижний Тагил» Свердловской области.
Во времена Демидовых Висимо-Уткинск был важным промышленным транспортным
хабом, в котором пересекались потоки людей, товаров и изделий из чугуна, стали,
золота, драгоценных и полудрагоценных камней. Здесь была пересадка и перегрузочная
база с узкоколейной железной дороги груза, поступавшего из невьянских и тагильских
заводов Демидовых, на речные суда, переправлявшие всё это по рекам Межевая Утка,
Чусовая, Кама, а далее - в центральную часть России и Европу.
http://memory-map.prosv.ru/#/memorial-10973/type=map¢er=57.682741,59.362679&zoom=13
http://www.рцпв.рф/fotoalbums/otkrytie-pamyatnika-pogibshim-zemlyakam-v-p-visimo-utkinsk-22-iyunya-2013-g/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Висимо-Уткинск

Нижнего Тагила Михаил Крамской.
чему способствует её лёгкий разворот.
Память о них навсегда сохранит Родина.
Алёна Боровая
Ура! Починили памятник, молодцы!
Это не Питер и Москва это Небольшой город
Nata78 Nata78
Оно зомбирует?)))) Это не тонет, нет.
Алёна Боровая
Совершенно верно. Население уже менее 600 человек.
Герои - это учёные и изобретатели, благодаря которым мы тут сообщениями обмениваемся. А те, о ком идёт тут речь - убийцы и насильники.
Катерина Лукьянова
откель тута такия вумные узялись-вам в юмор
В сердцах тех, кто потерял близких на полях сражений, тех, кто был спасён ценой немалой, а великой.