Вот задали же! Напишите какой памятник, из чего и какому козаку вы бы хотели поставить там-то там в Одессе по такой-то причине.
Придумать смогу, но нужен Козак О_о. срочно
Архитектура, скульптура
Какие козаки были в одессе за всю историю? или как-то связаны с ней?
"В тумане скрылась милая Одесса"
Историки говорят, что на территорию современной Одессы в первом тысячелетии до нашей эры пришло племя киммерийцев. В конце VI - начале IV века до н. э. свои следы оставили скифы. Затем появились сарматы. В IV веке до н. э. к берегу причалили греческие корабли. Греки – землепашцы и скотоводы уютно разместились в районе Лузановки и вплоть до II века до н. э. держали там факторию. Такая же их фактория располагалась на территории современного Одесского порта. Позже стали появляться генуэзские купцы.
В XIII веке наступило время Золотой Орды. Морские карты той поры называют территорию, примыкающую к одесскому порту Джинестрой. Конец XIV - начало XV века – эта территория принадлежит Великому княжеству Литовскому. Имя города теперь – Качибей (Варианты: Кочубей, Коцюбеев, Гаджибей) .
С 1475 года Качибей принадлежит Оттоманской империи, и турки называют его - Хаджибей (Аджибей) . В 1764 году здесь строится крепость Ени-Дунья (Новый свет) , которую возвели на обрывистом берегу, в северной части нынешнего Приморского бульвара.
К этому времени основная часть территории Малороссии находилась в подданстве Польши, в том числе и казаки Запорожской Сечи.
Какой либо стабильности в этом крае не существовало никогда. Татары совершали набеги на русские земли, также как и на Малороссийские или Польские. Иногда вместе с подельниками – казаками. Казаки, в свою очередь, ходили походами не только на татар, но на своих челнах, пересекая Черное море, доставали и турок. Поляки, долгий период находясь в конфронтации с Московским государством, в своих военных предприятиях брали себе в союзники то татар, то казаков. Короче: татары, казаки, поляки, проживая на смежных и пересекающихся территориях, были еще те соседи. Все они постоянно промышляли не только у других соседей, но и друг у друга - разбоями. Естественно, когда Русское государство укрепилось, возник вопрос наведения порядка на южных границах. Да и поиск торговых путей требовал выходов к морским акваториям.
После разгрома Запорожской Сечи генералом Текелием в 1775 году – часть из запорожцев перешла на службу России и примкнула к черноморским казакам. Другие запорожцы по-прежнему оставались в турецком подданстве. Обе ветви казаков, хотя и служили разным хозяевам, имели одни корни и обширные родственные связи. Казаки избегали вражды между собой. Родственники, да и не только, продолжали общаться накоротке.
Черноморские казаки любили действовать самостоятельно, нагло, совершая нападения на татарские поселки, разбросанные по берегам Черного моря. В особенности подстегивала их отвагу жажда добычи. Проще говоря, занимались привычным делом – разбойничали. А под стенами Хаджибея, у берега моря, турки в то время держали склады с провиантом и разной всячиной, необходимой для нужд гарнизона. Склады эти находились под прикрытием пушек, как со стороны крепости, так и со стороны турецких кораблей, выполнявших функции береговой охраны. Но это наших отчаянных казачков не смутило. Рискну предположить, что в данном случае на добычу рассчитывали не только казаки, называемые черноморскими, но и кое-кто из их первородных соплеменников, находящихся в крепости. Поэтому казаки были прекрасно осведомлены обо всем, что касалось укреплений и обороны крепости. В ночь на 14 сентября они по заранее намеченным пунктам, с тыла – со стороны степи незаметно приблизились к крепости. Когда турки проснулись, было уже поздно: штурмующие ворвались в крепость.
http://www.proza.ru/2010/04/28/364
козаки что это ?