Архитектура, скульптура
Что за замок, и какая история с ним связана?

ЗАМОК КАНОССА (CASTELLO DI CANOSSA). ИТАЛИЯ
Борьба за инвеституру — противоборство в XI столетии между императором Генрихом IV и папой Григорием VII за право вводить в должность епископов (инвеститура). Это был наиболее значительный конфликт между церковью и светским государством в средневековой Европе. Противостояние длилось около 50 лет, постепенно ослабляя верховную власть в Священной Римской империи.
В 1075 папа запретил императору вручать инвеституру прелатам и отстранил нескольких германских епископов. В ответ император собрал в Вормсе высшее немецкое духовенство и объявил о низложении Папы. Тогда Папа отлучил Генриха от церкви и освободил его вассалов от обязательств верности. Немецкие князья немедленно воспользовались этим, объявив, что отказываются подчиняться императору. У разбитого Генриха не осталось другого выхода, как признать своё поражение.
Тем не менее, Папа опасался нападения Генриха и тогда Матильда, Великая герцогиня Тосканская, которая была близким другом папы (ходили слухи, что они были любовниками, но документального подтверждения этому нет), предложила Григорию укрыться в своем замке Каносса.
В январе 1076 г. Генрих с горсткой приближённых совершил тяжёлый переход через Альпы и встретился с папой в Каноссе. Сняв с себя королевские одежды, босой и голодный он три дня ждал соизволения на встречу, умоляя понтифика на коленях. (Отсюда выражение «хождение в Каноссу» стало символом тяжелейшего унижения, капитуляции). Папа даровал прощение и временно вышел из противоборства.
http://www.liveinternet.ru/users/4968747/post325081741/
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хождение_в_Каноссу