Нем. Schloß Neuschwanstein [nɔy’ʃvanʃtain],- «Новый лебединый камень» ) — романтический замок баварского короля Людвига II около городка Фюссен и замка Хоэншвангау в юго-западной Баварии, недалеко от австрийской границы.
Лебединый зАмок
Новая Лебединая скала.
Новый лебединый камень
Почему у зАмка столько разных названий / в переводе с источников ./ - какое же более правильное ?
Архитектура, скульптура
Какими РОМАНТИЧЕСКИМИ историями и ЛЕГЕНДАМИ окутан ЗАМОК Нойшванштайн – Лебединый ЗАМОК “сказочного КОРОЛЯ” ?
На высокой скале, где на фоне небес
Дикой чашей разросся чернеющий лес,
Где среди тишины водопад лишь шумит,
Белый замок, как лебедь, над лесом парит.
Собственно, о самом замке не ходят никакие легенды. Возможно. Если бы он был закрыт от глаз и от посещения туристов, то тут же оброс бы целым ворохом тайн. Но, Нойшванштайн место, довольно таки, посещаемое – а там где есть люди - нет места тайне. Вот и не сложилось у сказочного замка с легендами и загадками. Нет там ни секретов, ни странных, незваных жителей. Ничего нет.
Все, что есть легендарного у замка, это легенда, которая более других впечатлила короля Людвига Безумного и посеяла в нем зерно романтизма, которое проросло в любовь ко всему сказочному и неземному и вылилось в желание создать свой идеальный, романтический мир – замок Нойшванштайн. Это легенда о рыцаре лебедя Лоэнгрине.
Согласно легенде, рыцарь появился в землях, где жила девушку, которую некому было защитить от насильственного замужества. После смерти ее отца, ни один из его друзей не встал на защиту Эльзы, и тогда, на помощь пришел Лоэнгрин. Молодые люди полюбили друг друга и стали жить счастливо, но, ни Эльза, ни другие жители города не знали имени рыцаря, так как он поклялся никого ему не называть.
Вот только Эльза долго так жить не смогла и потребовала у мужа назвать имя. Это значило, что девушка не доверяет ему, и, по законам рыцарей Грааля (кем и был Лоэнгрин) ему пришлось покинуть и Эльзу, и те земли. Как только Лоэнгрин покинул земли, сердце Эльзы разорвалось от печали.
Людвиг Второй, которого в народе также прозвали Безумным,
был помешан на творчестве Вагнера, а также на возведении новых монарших резиденций. В одной из них, которую Людвиг решил построить недалеко от замка Хоэншвангау, он захотел воплотить мир вагнеровских опер, а также создать условия для работы самого великого композитора. Людвиг мечтал, чтобы Вагнер писал свои оперы в его замке.
Внутреннее убранство замка, картины и росписи
посвящены операм Вагнера,
а за архитектурную основу были взяты планы исторического замка в Вартбурге (Wartburg).
Раньше на этом месте располагался средневековый замок Шванштайн (Лебединый утес) , но во времена Людвига от него остались только руины, которые перед строительством замка были полностью уделены. Новый замок получил в названии приставку "Ной-".
Людвиг Второй (Безумный) , выбирая это место для своего сказочного замка… Да, сам того не подозревая, растратив огромные средства из государственной казны на воплощение своих фантазий, Людвиг осуществил замечательную и очень выгодную инвестицию в будущее своей любимой Баварии - немецкой земли, столь популярной в наше время среди туристов со всего мира.
Дикой чашей разросся чернеющий лес,
Где среди тишины водопад лишь шумит,