Архитектура, скульптура

Почему Людвиг II Баварский построил замок Нойшванштайн?

Король Людвиг II Баварский (1845-1886), сын баварского короля Максимилиана II, взошел на престол в 1864 г. в восемнадцатилетнем возрасте. За свой необычный стиль жизни и страстную тягу к строительству этот красивый и одинокий монарх вошел в историю под именем «Сказочного короля» .

Еще будучи кронпринцем, он был очарован музыкальными драмами Рихарда Вагнера. После исполнения «Лоэнгрина» в придворном театре в 1861 г. Людвиг II стал восторженным поклонником композитора и всю жизнь оставался его меценатом.

Воодушевленный идеалами абсолютизма, разочарованный махинациями правительства, король Людвиг II все более и более отдалялся от нелюбимого им Мюнхена, от суетного будничного мира, уходя, как он сам писал: «в сумерки богов благородного горного одиночества» . Здесь его фантазия создала для него искусственный рай, населенный только его собственными идеалами. Здесь он стал заказчиком строительства, а по существу, творцом своей воплощенной мечты: замков Нойшванштайн, Линдерхоф, Херренхимзее.

Без устали изобретал Людвиг II новые места сказочного действа. Неутомимо, до самой своей трагической гибели 13 июня 1886 г. в волнах озера Штарнбергерзее, он искал свою совершеннную иллюзию. А построенные королем замки, шедевры художественной инсценировки прошлого, чаруют нас сегодня больше, чем когда бы то ни было.
Миизгуль Каримулдина
Лучший ответ
Замок Нойшванштайн ("Новый лебединый камень")
Людвиг II, основатель замка, провел свое детство в замке Хоэншвангау, построенном в 1832 г. его отцом, Максимиллианом II, Баварским. Стены Хоэншвангау были украшены сценами из средневековых легенд, включая и сказание о лебедином рыцаре Лоэнгрине. Максимиллиан II сделал лебедя лейтмотивом всего замка Хоэншвангау.
В 1864 г. в возрасте 18 лет после неожиданной смерти отца Людвиг становится королем, не имея при этом никакого опыта как в жизни, так и в политике.
С 1866 года Людвиг II перестает быть суверенным правителем. Для него это стало огромным потрясением.
Людвиг II начинает строить вокруг себя свой выдуманный мир, в котором он сможет чувствовать себя настоящим королем. В том числе начинается строительство замка Нойшванштайн. Людвиг II отдает строительству все силы. Чтобы укрыться от реальности он постепенно меняет свой режим и предпочитает спать днем, а бодрствовать ночью.
Первый камень в основание "Нового Хоэншвангау" (имя "Нойшванштайн" замок получит после смерти Людвига II) заложен 5 сентября 1869 года.
Огромное количество художников, архитекторов и мастеровых трудилось над воплощением идей и грез Людвига.
В ходе строительства король все более отдалялся от людей.
Уход от руководства Баварией не мог пройти незамеченным. Необдуманные поступки и плохое руководство землями привело к тому, что правительство объявило его сумасшедшим и сместило с должности в 1886 г. Людвиг II был отправлен в Дворец Айсберга (Berg Palace). На следующий день после прибытия на место он погиб при загадочных обстоятельствах, утонув в озере Штарнберг вместе со своим психиатром, который и объявил его сумасшедшим.
В 1886 г. постройка замка еще не была завершена. Работа остановилась на главной башне, донжоне. Семь недель спустя смерти короля Людвига II, Баварского замок был открыт для посещения публики.

Tatiana Shimanskaya