Архитектура, скульптура

Какое "прозвище" у этого замка? Кто его построил?

Linar Yunusov
Замок Бизи (Château de Bizy)

Владелец нормандского Вексена и герцог де Бель-Иль, сюринтендант Фуке отдал приказ построить замок в 1741 г.
До того на этом месте уже был посажен лес Бизи, где собирались выращивать личинок тутового шелкопряда.
Но местный климат отказался для шелкопряда неподходящим, и герцог решил удовольствоваться постройкой замка, который, тем не менее, должен был быть грандиозным.
Королевскому архитектору Кутану д'Иври было поручено воплотить в жизнь этот проект, быстро потерявший свою претенциозность.
Тем не менее, замок получился настолько хорош, что его прозвали "малым Версалем".

Совсем недавно, всего лет тридцать назад, замок вместе с конюшнями, парком и фонтанами получил статус исторического памятника.
Был период, когда замок и прилегающие к нему территории подвергались серьезной опасности: городские власти искали подходящее место для строительства нового колледжа.
Однако без проблем все равно не обходится. Во-первых, владельцам (которые, кстати, являются потомками семьи Наполеона) запретили делать пристройки и выставлять сооружения на продажу в случае финансовых проблем.
Во-вторых, на некоторые участки парка туристов не пускают - слишком дорого.
А в-третьих, есть еще дикие звери. Недавно здесь побывали кабаны, которые "распахали" целые участки газона, после чего пришлось сеять траву заново. Косули тоже чувствуют себя в парке, как дома - объели все бутоны у роз.

Внутри замка обстановка кажется повседневной и обыкновенной, как будто люди вышли из комнаты на несколько минут и сейчас вернутся за накрытый чайный стол.

Но вовсе не обстановка сделала замок выдающимся в ряду аналогичных замков - славу ему принес его каскадный фонтан.

Вода из фонтана, который начинается в парке, протекает под зданием по каналу во внутренний двор, журчит под ступеньками входа в замок со стороны двора в замок и вытекает дальше в парк.

В хозяйственных пристройках замка можно посмотреть на небольшую коллекцию конных экипажей.

ФОТО

Источник
Николай Ремнёв
Лучший ответ
Linar Yunusov Спасибо.
А еще больше хотелось бы узнать, кто его так сфотографировал.
прозвище-уборная. построил максим галкин