Архитектура, скульптура

Какой из ныне сохранившихся Замков в Белоруссии построен в форме квадрата?

Akerke Bissembiyeva
Мирский замок – средневековое укрепление, основная часть его воздвигнута в XVI-XVII вв. неподалеку от местечка Мир. Служил резиденцией для княжеских и дворянских фамилий. Его окружает равнинная местность, невдалеке протекает речка Миранка.

Точная дата начала строительства неизвестна, предполагают, что оно началось не ранее 1522 г. На первом этапе строительства (1522-1526 гг. ) возведены 4 башни, соединенные стенами, длина которых - по 75 м. Внешний вид замка представляет собой квадрат.

Высота башен в форме восьмигранных призм, стоящих на четырёхгранных, варьирует в пределах 23-25 м, высота стен — 10-12 м. Стена, обращенная к западу (на дорогу к Вильне) , имеет ещё одну башню посередине — она когда-то являлась единственным входом в замок. В подвале этой башни была размещена тюрьма, а на втором этаже — каплица. Отсюда опускали металлическую решетку, защищавшую деревянные въездные ворота.

Цель постройки неизвестна. Мир в то время был спокойным местом, возможно, что замок был сооружён из соображений престижа. В то же время замок имеет стены толщиной 2 м в верхней части и 3 м в нижней, стены и башни выложены трехслойной смешанной кладкой из кирпича и камня, что говорит о хорошей обороноспособности всего строения. В нижней части стен были прорезаны оружейные бойницы, а западная и северная стены со стороны двора имели боевые галереи с сосновыми парапетами.

Род Ильиничей пресёкся в 1568 г. Новые владельцы — Радзивиллы — реанимируют проект, внося ренессансные черты. Замок предстал в новом обличии — он окружён земляным валом, высотой до 9 м, и по углам его располагаются бастионы; вал окружал ров, наполненный водой благодаря Замковому ручью и речке Миранке; у ворот замка возвели предбрамье, вход в которое предваряет портал из резного серого камня. Попасть в замок стало возможным только через подъёмный мост, перекинутый через котлован.

Замок имел еще трехэтажный дворец во внутреннем дворе у северной и восточной стен. Первый этаж и подземелье его это оружейная и склад продовольствия, второй - администрация графства, третий — княжеские покои. Был разбит «итальянский» сад. Вдоль южной и западной стен двора располагались одноэтажные служебные постройки. В 3 км от замка был заложен зверинец.

В 1655 г. замок был штурмом взят казаками. Война с Россией, Северная война, почти на 80 лет приносят в замок разрушение и запустение. Лишь в 30-х гг. XVIII в. замок был полностью восстановлен.

С 1828 г. по 1891 г. замок занимают Витгенштейны. Последними владельцами замка были Святополк-Мирские, владевшие им до 1939 г. В 1947 г. замок взят под охрану государства.
~~~~~
По теме: Мирский замок-1. Мирский замок-2. Мирский замок-3.

Удачи Вам, Ирина!
Светлана Барабанова
Лучший ответ
В Белоруссии только один замок - Мирский.
Добавлю специально для товарища Барсика на его ответ.. .
Информция по техническому состоянию замков смотрим -

Спасибо ***И это пройдёт.. . *-*. за вопрос и sir Victor за ответ!
Мирский Замок