Архитектура, скульптура

Какие здания, сохранившиеся до наших дней, построили крестоносцы (1099 - 1244 годы) в Иерусалиме?

ЭЙН КАРЕМ. Находится на западных склонах Иерусалима. Эйн-Карем до 1948 г. был арабской деревней, но в 1961 г. присоединен к Иерусалиму. С этим местом связываются два важных события христианской традиции: встреча беременной Марии и беременной же Елизаветы, матери Иоанна Крестителя, а также рождение Иоанна Крестителя, он же Иоанн Предтеча. Человеческое поселение в Эйн-Кареме насчитывает около 4 тыс. лет — здесь есть остатки деревни ханаанейского периода. Вероятно, это место в самые древние времена служило святилищем, благодаря необыкновенной красоте и самой долины и источника, в ней находящегося. В 10 в. до н. э. поселение захвачено царем Саулом и присоединено к Иудее. В 70 г. н. э. Эйн-Карем разрушен одновременно с Иерусалимом римскими войсками и здесь поселяются самаритяне. Деревня носит название Ойрине — от имени горы Ора. Во 2 в. н. э. римский император Адриан строит здесь храм, посвященный Венере и Адонису. Поселок становится римским. В 324 г. императрица Елена и ее сын император Византийский Константин переосвящают этот храм нл горе в честь пророка Захарии и строят напротив вторую церковь, посвященную св. Елизавете. В 614 г. обе церкви разрушены персами. Крестоносцы отстраивают их заново в 1140 г. , но придают им инея значение — церковь Елизаветы становился церковью Встречи, а церковь Захарии посвящается Иоанну Крестителю. Церкви крестоносцев были частично разрушены мамелюками, но восстановлены пои же францисканцами, начиная с 14 в. И 1485 г. строительство церквей закончено, в чем активное денежное участие принимала Испания. Сейчас здесь есть целым ряд церквей, посвященных данным событиям, две из которых сохранились на тех же местах, что и древние, а также ряд памятных точек.
На небольшой площади в стороне от главной дороги находится так называемым источник Марии — у которого Дева Мария повстречала родственницу Елизавету, будущую мать Иоанна Предтечи. Легенда противоречит Луке (1:40), говорящему, что встреча произошла в доме За-харии и Елизаветы — там, где церковь Встречи. Здесь ежегодно в праздник Целования, на 5-й день после Благовещенья — торжественная церемония: монахини русского монастыря Марии Магдалины и русского монастыря в Эйн-Кареме приходили с иконами и целовались. Так было до 1948 г. — а с тех пор даже не здороваются. Вода очень ценилась, за ней посылал епископ Блайт из Иерусалима, а сейчас совершенно непригодна.
Наталья Рыженко(Бойченюк)