Архитектура, скульптура

Ретро-фото. Какое здание с колоннами мы можем видеть на снимке? Где? Сохранилось ли в наши дни?

Иван Сивцев
Беларусь. г. Минск Здание министерства обороны

Немного истории о месте и здании:
Сердцем Православия в Минске с XIII века вплоть до конца XVI века был Спасо-Вознесенский мужской монастырь. Известно, что в ХV веке обитель сильно пострадала от пожара, постройки были деревянными. После чего супруга великого князя Александра Ягеллончика Елена сделала богатое пожертвование на монастырь и передала ему имение Тростенец под Минском.
В 1839 году обитель ликвидировали, а строения передали под лазарет. В 1867-м здесь открыли женское православное духовное училище, восстановили Вознесенскую церковь – минчане называли ее «Белой церковью», и даже проходившая рядом улица звалась Белоцерковной. После революции ее переименовали в Красноштандартную, храм снесли, а в бывшем духовном училище прописали медицинский факультет Белорусского Государственного Университета.

В конце 1940-х высокий холм над Свислочью приглянулся военному ведомству – тут было решено строить штаб Белорусского военного округа (теперь Министерство обороны Беларуси).

Проект поручили архитектору Валентину Гусеву, который рискнул не сносить древние, но добротные монастырские постройки, а вписать их во вновь создаваемый объем. Постройка вышла ладной, задав стиль всему ансамблю набережной Свислочи. На Всесоюзном конкурсе архитекторов сам академик А. В. Щусев отметил в этой работе «глубокое понимание классики и творческое переосмысление наследия».

h t t p ://нашкрай. бел/2017/08/18/здание-министерства-обороны-в-минске/
h t t p ://palomniki-obitel.ru/minsk-pravoslavnyj/
Ответ в этой группе vk.com/mone_4_you