Архитектура, скульптура

Ретро-фото.. По-какому случаю-где нашествие народа?.. значение-создание-история колонного здания-др. подр. по фото (по-возм.)

На фото изображена толпа перед Капитолием во время принятия присяги Теодором Рузвельтом. Вашингтон. 4 марта 1905 г.
Принимал присягу судья Фуллер. Любое должностное лицо может привести президента к присяге, но начиная с 1797 года, эта обязанность по традиции возложена на Председателя Верховного суда.

Тедди Рузвельт на своей второй инаугурации в 1905 году открыл Библию на фразе из соборного послания апостола Иакова: "Будьте же исполнители слова, а не слышатели только, обманывающие самих себя" (Иак., 1:22).

Церемония вступления в должность (англ. "inauguration") состоит из множества традиционных элементов, но по конституции обязательна только присяга избранного президента. Его принимает в 12 часов дня или чуть позже председатель Верховного суда — до 1937 года это происходило 4 марта (или 5, если 4 выпадало на воскресенье), а после — 20 января следующего года.
Во время принятия присяги Джеймсом Мэдисоном в 1809 году в программу инаугурации был впервые включен праздничный парад, который с тех пор остается её неотъемлемой частью. Не изменился в целом и маршрут парада: он начинается у Капитолия, движется по Пенсильвания‑авеню, обходит здание министерства финансов и проходит перед Белым домом.

Климат в Вашингтоне — не очень благоприятный: осенью и зимой холодно, часто идет снег, летом, напротив, жара и влажность. Одна из причин переноса даты инаугурации с 4 марта на 20 января состояла в надежде на голубое небо вместо дождя. Обманчивая надежда. В ночь перед инаугурацией Джона Кеннеди шел такой снег, что высота снежного покрова на улицах была выше 15 см. Американская армия использовала огнеметы, чтобы расчистить путь для традиционного парада.

Капитолий — местопребывание Конгресса США на Капитолийском холме в Вашингтоне, идейно-градостроительный центр округа Колумбия. Соединяется с Монументом Вашингтона и Мемориалом Линкольна 1800-метровой Национальной аллеей. К востоку от парламентского центра раскинулись Библиотека Конгресса и резиденция Верховного суда США (до 1935 г. заседания Верховного суда проходили в самом Капитолии).

Первый камень в основание Капитолия был заложен Джорджем Вашингтоном 18 сентября 1793 г. Строительство пышного здания в стиле ампир велось несколькими поколениями архитекторов. Уже в ноябре 1800 г. в недостроенном Капитолии впервые собрался Конгресс, однако в 1814 г. его сожгли англичане и восстановительные работы заняли пять лет. В 1820-27 гг. южное и северное крыло здания были наконец соединены переходом, над которым вознёсся купол.

В XX веке Капитолий подвергся лишь незначительной модернизации (монтаж лифтов, проведение центрального отопления), и только в 1959—1960 гг. его восточный фасад был удлинён на 10 метров. В настоящее время в Капитолии около 540 помещений, а вокруг него разбит парк площадью 53 га.

propagandahistory.ru/886/Fotografii-inauguratsii-prezidentov-SSHA-v-raznye-gody

Предлагаю фото этого же момента с другого ракурса
Viktoria Simonenko
Лучший ответ
Инаугурации президентов США от Линкольна до Обамы
Андрей Зубов
Екатерина Чернякова Нет-не то.. спасибо..