Архитектура, скульптура

Собор-костёл с фасадными фигурами-где?.. обозначение-создание-история сооружения-и др. подр..

Др. подробности по-город. территории..
_________________________________________
Sholpan Musina
Костел св. Гавела в Праге, который возник как приходской костел одновременно с так называемым Гавельским Городом, который основал король Вацлав I. Создание Гавельского Города по сути подготовило основание Старого Города пражского, с которым он в течение XIII века слился в один город, окруженный крепостными стенами.
Костел св. Гавела – это не просто величественное здание с красивой архитектурой, а одна из самых старых церквей Праги.

Костел был построен в средине XIII века, в центре Гавельского места (города) и служил оплотом веры для местных жителей. Большую часть населения представляли хорошо обеспеченные немцы, осевшие в чешских землях. Гавельское место интенсивно развивалось и вскоре стало частью знаменитого района Праги — Старого места.

Здание храма было построено в романском стиле еще в тринадцатом веке. В ходе множественных реконструкций общий стиль здания постепенно был преобразован в готический. Затем, в 17 веке, под руководством архитекторов Дж. Д. Орси и М. Лураго к фасаду здания были добавлены элементы барокко.
В средине столетия, чешский монарх Карл IV преподнес в дар церкви мощи святого Гавела и другие реликвии.
В XVII веке костел был отдан в ведение церковного ордена кармелитов, по их воле внешний вид строения вновь подвергся изменениям. Архитекторы Дж. Д. Орси и М. Лураго привнесли в него барочные элементы. К готическому костяку здания добавился ступенчатый фасад, имитирующий водопад. Над входом в костел св. Гавела можно увидеть скульптурные рельефы, изображающие пророков и святых, покровителей чешских католиков.

Церковные башни возвышаются над Прагой на 51 метр, как и заведено в подобной архитектуре, они имеют окна по всем четырем сторонам света. В любое время года с высоты этих башен можно насладиться живописными видами чешской столицы.

Одна из двух башен костела — это звонарня, там установлен знаменитый колокол имени Гавела.

Внутреннее убранство церкви также не может оставить равнодушным посетителей.

Основной алтарь, занимает всю стену костела, над ним находится завораживающее полотно XVII века «Восхваление ордена кармелитов». Сам алтарь богато украшен скульптурами Христа, Бога отца и Святого духа в виде голубя, ангелов и святых. Также в костеле есть еще 6 алтарей, посвященных святым заступникам. Помимо этого существуют три часовни на территории костела св. Гавела: Кармелитская, Императорская и Святого Вацлава. Наиболее интересна по своему оформлению значению Кармелитская часовня. Ее украшает картина с Девой Марией Неапольской и другими полотнами, иллюстрирующими ее житие. А внутри покоится известный чешский живописец барочной эпохи Карел Шкрет.

http://prague4.me/dostoprimechatelnosti/kostel-sv-gavela.html
http://www.rutraveller.ru/place/23743
Сергей Лосев (Проф Для Игры)