Архитектура, скульптура

Заинтересовало здание с куполом,Где?Когда построено?

Особняк Альфреда фон Вакано в Самаре

В 1880 году Альфред фон Вакано приехал в Самару с женой и двумя сыновьями, а к 1886 году у него уже было 5 сыновей, а чуть позже и дочь Ольга. Когда его жена Анна Мария Пернич вернулась обратно в Австрию, оставив в Самаре 6-теро детей и мужа — не известно. И что произошло тоже. То ли не выдержала сурового Самарского быта (когда еще её муж сделает из Самары австрийские Альпы), то ли причина была посерьёзней. Но факт, Альфред остался один с детьми на руках. Управляться со всеми делами ему было, конечно трудно. И Альфред вызывает в Самару Марию Бредер. Мария была родственницей (пишут, что племянницей). Жила она первое время отдельно от семьи Вакано, и судя по полицейским записям, приехала в Самару в качестве экономки.

Семья Альфреда фон Вакано жила на территории пивоваренного завода, там стоял их особняк.

В начале они жили в старом деревянном доме, но в 1887 году фон Вакано получает разрешение на возведение собственного дома на территории завода. Строительство шло быстро, и через год дом был готов. Это был двухэтажный особняк с жилым чердаком и балконом.

Современники называли его «Вакановским теремом», но ещё больше прижилось название «Дом Директора». Фасад украшала мраморная женская фигура и родовой герб (оба не сохранились). Нижний этаж занимали хоз. помещения и кухня, а на верхнем, располагался кабинет хозяина.

https://dzen.ru/media/id/5a5c8d323c50f7de5e716984/osobniak-alfreda-fon-vakano-v-samare-5e3311559929ba40059b5cc1
Анна Хоружик
Лучший ответ
Лариса Иванова Заинтересовало здание над кошкиной головой,Где?Когда построено?Накидаю ЛО-шек кучу, если ответите..
заранее спасибочки.
Самара городок
Анна Гомма