Архитектура, скульптура

Здание с куполом коричневого тона-где-что?...

Aygul Eliyeva
Санкт-Петербург

Усадьба Киреева - доходный дом и издательство С.М. Проппера

Адрес: Адмиралтейского наб.к., 15 Галерная ул., 40

В конце Галерной улицы выделяется большой четырехэтажный дом, один из углов которого венчает башня (Галерная ул., 40). Это бывший доходный дом и издательство С. М. Проппера.

В конце XVIII-начале XIX столетия этот сквозной участок между Галерной улицей и набережной Адмиралтейского канала занимала традиционная дворянская усадьба Киреева. Среди тех, кто здесь жил, был выдающийся архитектор Василий Петрович Стасов. Именно здесь он скончался в 1848-м году, о чем нам напоминает мемориальная доска.

Доходный дом строится здесь в 1881-м году.

Его автором стал гражданский инженер Александр Иосифович Петров. Здание стало его единственной самостоятельной постройкой.

Позднее весь этот участок приобретает Станислав Максимиллианович Проппер, издатель газеты "Биржевые ведомости".

Он был выходцем из Австрии и приехал в Петербург как корреспондент нескольких иностранных газет.

О нем ходила легенда, что якобы право на издание газеты он приобрел случайно: одолжив штаны у приятеля, отправился в Апраксин двор покупать себе брюки, но вместо них приобрёл с аукциона права на газету всего за 13 рублей с полтиной.

А частично представить себе, как работало издательство (в котором помимо газеты "Биржевые ведомости" издавался также известный журнал "Огонек"), мы можем по этой фотографии.

Привоз бумаги для типографии:

В 2001 г. дом включён КГИОПом в "Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность"

Подробнее об истории и архитектурных особенностях здания с интересными фото из его прошлого и настоящего:

https://www.citywalls.ru/house4114.html?s=0fc3hpd3rv9kig4he2c0vv4dm0

https: //babs71.livejournal.com/1145986.html
Negr Terra
Лучший ответ
Aygul Eliyeva Интересная здесь история...но реставрация нужна конкретная...если конечно находится в таком виде...спасибо!....
Галерная 38
Https:// goo.gl/maps/CfnRQXbz69qAVb747
Icelife Icelife