Архитектура, скульптура
Что это там у нас за здание с куполом?

Астрахань.
Вид с Октябрьской площади.
Бывший доходный дом Тавризова А. А. (отделение Русского торгово-промышленного банка)
Ул. Никольская д. 6
Дата постройки: 1896-1907 гг.
Адрес: ул. Никольская, 6
Объект культурного наследия регионального (местного) значения
Автор проекта: архитектор Малаховский А. С.
Архитектурный стиль: неоренессанс
Здание строилось как торговые лавки с жилыми комнатами на втором и третьем этажах. По многим источникам доходный дом принадлежал купцу-солепромышленнику Артемию Тавризову, армянину по происхождению, почётному благотворителю Агабабовского армянского училища. Однако он мог принадлежать и быть простроенным по заказу его сына.
Здание было построено в 1896-1907 годах по проекту губернского архитектора Адама Сигизмундовича Малаховского, известного астраханского архитектора.
Доходный дом представляет собой трехэтажное кирпичное здание, главным фасадом обращенное на улицу Никольскую и целиком занимающее северную часть квартала ограниченного улицами Урицкого, Никольская и Фиолетова. Дом является одной из доминирующих построек и фактическим самым крупным зданием на улице Никольской.
Элементы и решения, использованные в оформлении фасадов, позволяют отнести его к стилистике неоренессанса. На юго-восточном углу здания размещена квадратная в плане башенка со шпилем, которая вместе с угловыми балконами западной стороны разбавляет симметрию главного фасада. Массивные балконы, выполненные методом художественного литья, служат украшением здания.
До революции в доходном доме Тавризова размещалось отделение Русского торгово-промышленного коммерческого банка: квартиры управляющего, бухгалтера, кассира, контора - занимали верхние этажи, внизу располагались: магазины, аптека, страховое общество и клиника врачей Краснова и Зумерова.
Во время Великой Отечественной войны занятия в речном техникуме не прекращались, несмотря на то, что в первые годы войны 68 преподавателей и учащихся ушли на фронт. Часть помещений в военное время занимал госпиталь №1295. В 1947 году техникум был преобразован в Астраханское речное училище. В 2007 году речное училище реорганизовано путём присоединения к Волжской государственной академии водного транспорта. Позже Астраханское речное училище было ещё раз преобразовано в Каспийский институт морского и речного транспорта им. генерал-адмирала Ф. М. Апраксина.
В 2000 году в здании была проведена капитальная реставрация.
Вид с Октябрьской площади.
Ул. Никольская д. 6
Дата постройки: 1896-1907 гг.
Адрес: ул. Никольская, 6

Архитектурный стиль: неоренессанс

Елена Баранова
Гений поиска!