Архитектура, скульптура

какие сооружения в Москве пережили пожар в 1812 г. и сохранились до наших дней?

Пожар разорил многих домовладельцев, и в первые послепожарные годы произошел массовый передел московских земель. Так, все участки на Маросейке перешли в руки купечества (Сытин) .

В феврале 1813 император Александр учредил «Комиссию для строения в Москве» (упразднена в 1843). Первый генплан Вильяма Гесте (1813) был отклонен как не соответствующий духу города; второй, коллективно составленный, план был утвержден только в 1817. Пожар способствовал расширению улиц, в том числе прокладке Садового кольца. В восстановлении города участвовали архитекторы: Осип Бове, Доменико Жилярди, Афанасий Григорьев и др. В связи с нехваткой денег и строительных материалов, многие дома по-прежнему отстраивались в дереве, имитируя ампирный декор; такие послепожарные дома сохранились на Старой Басманной (дом Василия Пушкина) , Малой Молчановке (Музей Лермонтова) и в Денежном переулке. Знамениты слова в комедии Грибоедова «Горе от ума» : «Пожар способствовал ей много к украшенью».
Георгий Серебряков
Лучший ответ
Кремль и его каменные храмы.
Илья Андрийчук
Предостаточно зданий сохранилось!! ! Но большинство с измененениями фасадов, с перестройками и надстройками.
Если пройти по центру, то на каждой улице, одно-два здания можно найти. Где-то больше, где-то меньше. В Замоскворечье, мне кажется, сохранилось больше.
Ну вот навскидку несколько - Странноприимный дом, Екатерининский дворец (Головинский) в Лефортово, дом Шереметьева на Воздвиженке, усадьба Долгорукова на Поварской, усадьба на Знаменке, усадьба на Малой Никитской, дом Луниных на Никитском бульваре, дом Мусина-Пушкина у Разгуляя (где якобы сгорела рукопись "Слова о полку Игореве"), дом Муравьевых-Апостолов на Старой Басманной ...