Архитектура, скульптура

Какие самые древние постройки сохранившиеся до нашего времени ?

Самые древние постройки, которые хотя бы сохранились до нашего времени в виде руин и развалин.
Мегалитические храмы Хаджар - им и Джгантия считаются самыми древними рукотворными сооружениями на планете.

Хаджар-Им «стоячие камни (для) поклонения» - мегалитический храмовый комплекс на острове Мальта. Относится к фазе Джгантия мальтийской древней истории (3600-3200 гг. до нашей эры) .

Хаджар-Им (Ким)

Фото

Египетские пирамиды считались старейшими сооружениями на земле, пока ученые не открыли мегалитические храмы на Мальтийском архипелаге. Самыми известными кромлехами на планете считаются Стоунхендж (Англия) и Карнак (Франция, не путать с египетским храмовым комплексом) , но мальтийские постройки древнее, кроме того, их отличает "кучность" - более двадцати храмовых комплексов расположено на территории, сравнимой с небольшим европейским городом.

Таинственные святилища в местечке Хаджар Им на Мальте и Джгантия на Гозо примерно, на 1000 лет старше, чем знаменитые пирамиды в Гизе, старше городищ майя и Стоунхенджа.

Самый древний из сохранившихся храмов - Джгантия на острове Гозо - был построен ориентировочно в 3600 году до нашей эры, то есть где-то на 1000 лет раньше египетских пирамид. Является наиболее ранним из мегалитических храмов Мальты.

Комплекс Джгантия находятся на оконечности плато Шаара (Xagħra). Состоит из двух гигантских храмов направленных лицом к юго-востоку, сооружённых в эпоху неолита. Храмы расположены вплотную друг к другу и окружены стеной. Южный храм - более древний и более крупный. Он сохранился лучше, чем северный. Высота южного храма достигает 6 метров. На входе установлен крупный каменный блок с углублением, которое, как предполагается, использовалось для ритуального омовения перед входом в святилище.

План храма включает пять крупных апсид (полукруглых частей) , со следами штукатурки, которая когда-то покрывала неровную стену. Форма храмов была типичной для Мальты в виде клеверного листа. В пяти апсидах обнаружены различные алтари; по наличию костей животных можно догадаться, что там совершались жертвоприношения.

Интересно
Timur Valeyev
Лучший ответ
Пирамиды египетские, и не те что в Гизе.
Пирамида Джосера в Саккаре — древнейшая из сохранившихся в мире крупных каменных архитектурных построек.

Идолам с Пасхи до такого почтенного возраста очень далеко.
N U R I K ^atajanov^
Идолы на острове Пасхи.
Людмила Смоляк
В Дербенте остатки крепостной стены - 4500 лет (вроде) . В России за Уралом - Страна городов (Аркаим и тд) - 5500 лет.