Архитектура, скульптура
Благодаря чему Ботный домик Петра Великого, сохранился до нашего времени?
Во время Великой Отечественной войны Ботный домик пострадал от пожара, возникшего в результате попадания зажигательной бомбы, и от сотрясений во время бомбардировок и артобстрелов. В 1950-х годах он был реставрирован. Сохранившиеся проектные чертежи дали возможность восстановить фигурный пьедестал под статуей таким, каким его запроектировал автор.
Только благодаря стараниям и усилиям соответствующих государственных служб, в ведении которых находятся исторические объекты Санкт-Петербурга и России.
Ботный дом — укрытие для ботика Петра I, расположенное рядом с колокольней Петропавловского собора Петропавловской крепости.
Строительство здания по проекту архитектора А. Ф. Виста началось в 1761 г. и завершилось в 1766 г.
После окончания работ оказалось, что двери для Ботика сделаны слишком узкими, поэтому его перенос в павильон произошел без всякой торжественности в 1767 г. Именно отсюда он выводился для участия в морских парадах.
Архитектурный стиль этого сооружения (оно сохранилось без перестроек до настоящего времени, хотя в XIX в. несколько раз подвергалось ремонтным работам. ) – переходный от барокко к раннему классицизму.
В 1920-е годы Ботный дом находился в ведении Музея Революции (вместе с Петропавловским собором, Великокняжеской Усыпальницей и Трубецким бастионом они составляли музейный комплекс крепости, однако Ботный дом не являлся частью экскурсионного показа) ; а в начале 1930-х годов здание было передано Государственному Книжному фонду, после чего использовалось под книжный склад, а Ботик Петра Великого был передан в Военно-морской музей.
В годы блокады здание сильно пострадало – в ноябре 1941 г. от зажигательной бомбы возник пожар, причинивший сильные повреждения.
В 1954 г. здание было передано Государственному музею истории Ленинграда, после чего в нем были осуществлены ремонтные работы, ликвидировавшие последствия пожара, в ходе которых фасады дома были перекрашены в желтый цвет с белыми архитектурными деталями .
В 1996-1997 гг. были отреставрированы фасады здания, причем восстановлены все архитектурные детали XV III в. – карнизы, наличники проемов, базы и капители колонн и пилястр, а в 1997 г. здесь установлена копия Ботика.