Архитектура, скульптура
Чем знаменит этот, казалось бы, обычный деревянный домик, кто там гостил в своё время, где такой мы увидим?

Дом Китаева Я. - Музей-дача Пушкина (Санкт-Петербург)

Деревянный дом в "классическом вкусе" построен в 1827 году В. М. Горностаевым для придворного камердинера Я. Китаева. Позднее участок с домом принадлежал жене тайного советника В. А. Прянишникова. Поскольку дом угловой, архитектор предполагал украсить фасад лоджией, выходящей на обе улицы, и устроить широкое парадное крыльцо. Вместо этого был сооружен необычный дугообразный портик, вынесенный вперед за линию фасада. Мансарда, как и первый этаж, до застекления завершена балюстрадой по кровле второго этажа.

В 1877 году дом перешёл в собственность О. В. Ивановой, которая велела увеличить дом с боков на две оси, застеклила портик и устроила парадный вход со стороны Дворцовой улицы. Дом знаменит тем, что здесь с мая по декабрь 1831 года жил А. С. Пушкин с Н. Н. Гончаровой. "Найми мне фатерку на какой бы-то ни было улице царскосельской..., -писал Александр Сергеевич из Москвы своему другу П. А. Плетневу, - был бы особый кабинет... Сада не надо. Под боком будет садище". Тут у него бывали В. А. Жуковский, И. А. Крылов. На даче Китаева молодой Н. Гоголь, служивший в то время учителем в доме жившего в Павловске князя Васильчикова впервые прочитал "Вечера на хуторе близ Диканьки". В медовый месяц Пушкиным написаны "Сказка о царе Салтане", "Сказка о попе и его работнике балде", письмо Онегина к Татьяне из VIII главы "Евгения Онегина". Кабинет, где он работал, находился в мезонине. Поэта с женой часто встречали в аллеях парка. Очевидно, шли они мимо Грота к Морейской колонне, увековечившей подвиг его деда И. А. Ганнибала Часто заходила к Пушкиным А. О. Смирнова-Россет, по воспоминаниям которой ныне и воспроизведена обстановка дачи. В 1958 году в доме был открыт музей "Дача А. С. Пушкина".
http://wikimapia.org/5715247/ru/Дом-Китаева-Я-Музей-дача-Пушкина

Напрасно этот дом вы называете "домиком" Потенциальных гостей оч много, мб Герцен?