Архитектура, скульптура

Каким образом города стоят на руинах древних построек?

Немного непонятный вам вопрос, наверное. Приведу пример. Лондон. Он стоит на останках Лондиниума, основанного римлянами. То есть, если сейчас проводить раскопки, то мы обнаружим - и археологи до сих пор обнаруживают - развалины старых зданий под землей. Мне интересно, как так получается, что современный Лондон стоит на развалинах? Будто Лондиниум стоял заброшенный тысячи лет. И потом спустя столько времени, когда здания замело глиной и песком так, что их стало не видно, начали поверх строить современный Лондон. Но нет же, строили постепенно. Да, Лондиниум был заброшен после ухода римлян, но недолго, его почти сразу взяли местные королевства и объявили столицей Британии. Лондон продолжали застраивать. По сути римские постройки должны быть на поверхности, как, например, стена, защищавшая город по периметру (1 фото). Но остальные постройки тех времен почему-то находятся под землей. (К примеру 4 фото, где анимационно показано расположение руин под землей возле Шарда, а также 2 и 3 фото). Это и не укладывается в голове. Как сказали в документальном фильме от Дискавери про Лондон: "Под поверхностью города покоятся останки оживленного мегаполиса с дворцами, церквями портом и даже амфитеатром. И современный Лондон стоит прямо НА НИХ". Если есть люди, которые в этом разбираются, ответьте. Неучи с бесполезной информацией - мимо, хотя толковые предположения я с удовольствием почитаю, спасибо.
Во многих местах старинные каменные дома опустились в землю под собственным весом до окон, т. е. примерно на 0,5 м за 100-150 лет.
Валерия Малютина
Лучший ответ
Яна Лозицкая То есть по большей части дома опускаются, а не земля прибавляется?
Ну для того, чтобы понять это нужно открыть глаза, и включить мозг.

Для затравки - Москва на несколько метров поднялась.
Яна Лозицкая Москва - город не старый. Там я видел, что она поднялась на этаж где-то. Ну а здесь целые здания под землей и еще сверху слой земли. Получается у большинства старых зданий по несколько этажей вниз уходит? Вестминстер как стоял определенной высоты, например, так и стоит. И нету такого, чтобы там поднялась земля на несколько метров
Стоит задать вопрос, почему древний город географически располагался там, где располагался. Не наобум "а давайте здесь город построим". В первую очередь это удобство расположения, удобство для промысла, для торговли. Город крупный, значит уже дороги были к нему известны и довольно качественны. География никуда не делась. Была удобна для одних людей, значит будет удобна и для других. Не говоря уже, что в случае мягкости почвы здания опускаются, ветер наносит пыль, постепенно. С дорогами проще - пыль наносится, приминается, уровень дорог становится выше, их качество тоже, а здания уходят вниз. Можете, кстати, набрать в поиске "Ховринская больница" - за 20 лет она просела на 12 метров под землю. Причиной этому послужило то, что местность болотистая и что до этого на этой местности не было строений, на которые можно было бы опереться. А в Лондоне были - и это для Лондона очень хорошо, иначе тоже мог бы быстро просесть, как Ховринская больница. Не говоря уже, что Лондон - это по сути и есть тот самый древний город, который постоянно опускался и достраивался, потому в том, что одни здания стоят на других нет ничего мифического, учитывая, что для этого было 2 тысячелетия.
Сергей Першин
Яна Лозицкая Про стратегическое расположение города - понятно, я об этом и не спрашивал. Так-то логично, зачем переносить город, если нынешнее положение очень выгодное.

А пирамиды? Им вообще 3-5 тыс лет, а вес неимоверный. И не погрузились. Сейчас вместо фундамента в Дубае, например, используют сваи. Они упираются в каменную породу земли и по сути здание уж точно никогда не осядет. А стоя на песке за 5 тыс лет уж точно должно было осесть. Неужели песок такой плотный, что за тысячелетия не просело сооружение весом в 6.5 млн тонн?
Чтобы скрыть историю
Все старые города стоят сверху еще более старых.
Закопонные н 2 и более метров дома.
Было какое то большое бедствие. На нашем континентее